# Muck Rack Preço 2026: Quanto Equipes de PR Realmente Pagam

URL: https://aicontentzy.com/pt/review/muck-rack-preco
Type: review
Locale: pt
Published: 2026-10-08
Updated: 2026-10-09

---

> O Muck Rack não publica preços, só três nomes de plano. Cruzamos dados de contratos, relatos de compradores e quatro plataformas de avaliação para estimar quanto equipes de PR pagam.

*Auditoria de preços · outubro de 2026*

## Muck Rack Preço 2026: Quanto Equipes de PR Realmente Pagam

Estrutura pública de planos, dados de 80 compras e quatro plataformas de avaliação, conferidos no site ao vivo em 9 de outubro de 2026.

## Verdict

**Score: 7/10**

O Muck Rack é uma plataforma de PR com base de jornalistas, monitoramento e relatórios, e não publica preços. A mediana de contratos da Vendr é de $13,000 por ano. O G2 dá 4.5 de 5, mas lacunas de cobertura e o custo das licenças aparecem com frequência. Nota: 7.0/10. Vale cotar para equipes com prospecção semanal, não para orçamentos individuais.

**Quick scores:**

- Qualidade dos dados: 8/10
- Facilidade de uso: 8.5/10
- Transparência de preço: 3/10
- Valor para equipes pequenas: 5/10
- Precisão dos relatórios: 6.5/10
- Suporte: 8/10

**Pros:**

- Nota 4.5/5 no G2 em 535 avaliações, com facilidade de uso e qualidade da base como os temas mais elogiados
- Base de dados, pitches, monitoramento e relatórios num só workspace, sem uma segunda assinatura para alertas
- Onboarding conduzido por instrutor e um contato nomeado de sucesso do cliente a partir do Standard

**Cons:**

- Sem tabela pública de preços e sem teste de autoatendimento, então não dá para orçar antes de uma ligação de vendas
- Avaliadores no G2 e na TrustRadius relatam artigos ausentes nos relatórios de cobertura e perfis de jornalistas duplicados
- Add-ons, licenças extras e renovações fazem a conta real ultrapassar a primeira cotação

*Call to action: Visite o Muck Rack* (Preço sob consulta, contrato anual, demonstração sob pedido)

> **Disclosure** — Aviso: não temos relação de afiliação com o Muck Rack e não ganhamos nada se você pedir uma cotação. O botão desta página leva ao site oficial. Não tivemos licença paga; esta análise audita informações públicas, dados de contratos relatados por compradores e avaliações públicas de clientes, e indica a origem de cada número.

## Como montamos esta análise de preços

- **Version tested:** Páginas de preços e de produto ao vivo do muckrack.com, auditadas em 9 de outubro de 2026
- **Test period:** 2026-10-09 → 2026-10-09

**Test categories:** Auditoria ao vivo de planos e de recursos liberados por plano, Dados de contratos de benchmarks de compras, Cotações relatadas por compradores, Agregação de avaliações de várias plataformas

Esta é uma auditoria de mesa, não um teste prático com licença, e dizemos isso porque o Muck Rack não oferece teste de autoatendimento. Em 9 de outubro de 2026 carregamos a página de preços ao vivo, capturamos nossas telas e lemos a tabela de recursos plano a plano. Para valores, usamos os dados anonimizados de contratos da Vendr (80 compras), 24 cotações relatadas por compradores (Rephonic) e posts de profissionais de PR, com cautela, pois várias fontes vendem concorrentes. Para satisfação, lemos G2 (535 avaliações), TrustRadius (35), Capterra (25) e conferimos a Trustpilot, sem avaliações do Muck Rack.

## Vale pedir uma cotação do Muck Rack?

**YES if you...**

- Equipes internas de comunicação ou de agências que fazem prospecção a jornalistas toda semana
- Equipes que querem monitoramento, relatórios e base de mídia sob um mesmo contrato
- Compradores com orçamento anual de $10,000 ou mais e alguém para negociar a renovação

**NO if you...**

- Profissionais solo de marketing de conteúdo com pitches ocasionais (o plano Starter ainda fica na faixa de quatro a cinco dígitos)
- Equipes que precisam de preço publicado e de teste grátis antes de falar com vendas
- Quem tem como necessidade principal a escrita com IA, e não o relacionamento com a mídia

## Preços do Muck Rack: os três níveis e o que conseguimos verificar

### Starter — Sob consultapor ano, contrato anual *(Acesso básico)*

Pensado para profissionais individuais

- Busca na base de mídia e criação de listas de jornalistas
- Busca de artigos online com alertas por e-mail e Slack
- Pitches com integrações de e-mail e PressPal.ai
- Exportações limitadas de listas de mídia e painéis somente com modelos
- Onboarding autoconduzido e suporte compartilhado

### Standard — ~$13,000mediana de todos os planos (Vendr, 80 compras) *(O mais popular)*

Pensado para a maioria das equipes de PR

- Tudo do Starter, mais monitoramento de podcasts
- Recomendações de jornalistas com IA e selos de visibilidade em IA
- Exportações completas de listas de mídia
- Onboarding conduzido por instrutor e gerente de sucesso do cliente nomeado

### Premier — $25,000+faixa alta em guias de terceiros, não é um número do Muck Rack *(O mais flexível)*

Pensado para empresas e equipes avançadas

- Tudo do Standard, mais Curation Engine e oportunidades de newsjacking
- Sentimento com IA, dashboards personalizados e PR Hit Score personalizável
- Gerenciador de mídia de entrada, newsletters e integração com Google Analytics
- API disponível como add-on para clientes Premier

**ROI breakdown:** Com a mediana da Vendr de $13,000 por ano, uma equipe que envia 40 pitches por semana paga cerca de $6.25 por pitch antes de qualquer resultado de cobertura. Uma equipe de cinco pessoas com orçamento de $25,000, enviando 40 pitches cada por semana, paga cerca de $2.40 por pitch. O ponto de equilíbrio só se sustenta se a base economizar horas de pesquisa manual em cada campanha.

**Hidden costs & gotchas:**

- Add-ons à parte: mídia impressa e de transmissão, redes sociais, press release, API, Media Intelligence e Generative Pulse
- A Vendr relata que add-ons elevam o valor do contrato em 10% a 30%, com taxas de onboarding de $1,000 a $5,000 para alguns compradores
- Cotações de renovação costumam subir de 5% a 15%, a menos que um teto seja negociado logo no início
- Licenças extras no meio do contrato custam mais; um avaliador da TrustRadius recebeu a oferta de $2,500 em vez de uma extensão de $400

*A página de preços*

## Três planos, dois públicos, zero preços

A página pede que você escolha Marcas ou Agências e mostra Starter, Standard e Premier, cada um com um botão “Fale conosco”. A tabela de recursos é a única informação concreta. Monitoramento de podcasts e recomendações com IA começam no Standard; dashboards personalizados e a API ficam no Premier. A FAQ do próprio Muck Rack diz que o preço depende do número de usuários.

- Três planos para marcas e três para agências, todos sob consulta
- Contrato anual, com o número de licenças como principal fator de preço
- Seis add-ons listados abaixo da tabela, nenhum com preço

## Avaliações de clientes em várias plataformas

Notas agregadas como estavam em cada plataforma em 9 de outubro de 2026. A Trustpilot não tem avaliações do Muck Rack, por isso aparece com zero.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## O que os números realmente dizem

- **Contrato anual mediano:** $13,000 por ano *(Vendr, 80 compras; compradores economizaram 17% em média)*
- **Faixa de contratos (Vendr):** $8,000 a $20,860 por ano *(menor e maior valor no mesmo conjunto de dados)*
- **Cotações relatadas por compradores:** $3,500 a $53,000 por ano *(24 pontos de dados compilados pela Rephonic, de 1 a 9 licenças)*
- **Nota no G2:** 4.5 /5 *(535 avaliações: 71% com cinco estrelas, 25% com quatro)*
- **Nota na TrustRadius:** 8.2 /10 *(35 avaliações)*
- **Nota na Capterra:** 4.2 /5 *(25 avaliações)*
- **Tempo de implantação no G2:** 1 mês *(média relatada, com retorno do investimento em 8 meses)*

> O que um comprador consegue saber pela página pública de preços antes de falar com vendas?

Nomes dos planos, público-alvo de cada um e uma grade completa de recursos, mas nenhum preço, número de licenças ou duração de contrato. Todos os botões de plano dizem Fale conosco.

> A página da base de mídia mostra como os dados são construídos e precificados?

Mostra um cartão de perfil de jornalista com dados de contato, listas de mídia e histórico de pitches, e posiciona a base como parte de um fluxo integrado. Não informa volume nem preço.

> Como o Muck Rack descreve a cobertura de monitoramento no site público?

Diz cobrir digital, transmissão, podcasts, impressos e redes sociais, com IA e especialistas humanos. Mídia impressa e de transmissão é add-on pago.

*Relatórios*

## Onde a plataforma tenta justificar o preço

Aqui o Muck Rack argumenta que PR é mensurável: relatórios de cobertura, dashboards e um PR Hit Score personalizável. Starter e Standard recebem dashboards com modelos; dashboards personalizados e o PR Hit Score são do Premier. Vários avaliadores gostam do resultado, mas dizem que os relatórios deixam de fora artigos de alguns veículos.

- Relatórios de cobertura em todos os níveis, dimensionados pelo pacote do plano
- Dashboards personalizados apenas no Premier
- Apresentações interativas e newsletters apenas no Premier

## Prós e contras

### Pros

- **Alta satisfação na maior amostra de avaliações** — No G2, 97% das 535 avaliações dão quatro ou cinco estrelas, com facilidade de uso (74 menções) à frente.
- **Um só workspace para pesquisa, prospecção e medição** — Pitches rastreiam aberturas e cliques, e o monitoramento alimenta os mesmos relatórios.
- **Uma equipe de dados humana por trás do software** — A equipe atualiza perfis de jornalistas sob pedido, e os próprios jornalistas mantêm os seus.

### Cons

- **Sem preço público e sem teste de autoatendimento** — Você precisa de uma ligação de vendas e de uma demonstração para ter qualquer número. Concorrentes como a Prowly publicam seus preços e oferecem teste.
- **Lacunas de cobertura no monitoramento e nos relatórios** — O G2 lista cobertura de mídia incompleta (16 menções) e imprecisão de dados (21); avaliadores da TrustRadius citam publicações ausentes nos relatórios.
- **Custos crescem com licenças, add-ons e renovações** — A Vendr relata de 10% a 30% de acréscimo com add-ons e de 5% a 15% em renovações; um avaliador recebeu a cotação de $2,500 por uma única licença adicional.
- **A criação de listas com IA ainda gera reclamações** — Um avaliador do G2 em outubro de 2026 disse que as listas de mídia criadas por IA raramente batiam com os jornalistas desejados, mesmo com prompts detalhados.

## Veredito final

**Score: 7/10**

O Muck Rack tem reputação sólida com quem o usa todo dia. A nota 4.5 de 5 no G2 e os elogios à facilidade de uso e ao suporte indicam um produto que funciona como anunciado. Ele é mais forte quando a equipe faz pitches toda semana e quer monitoramento e relatórios no mesmo lugar.

O preço é o ponto fraco, e não porque é alto: ele só é conhecido dentro de um processo de vendas. Com cotações de $3,500 a $53,000, uma equipe pode cair em qualquer ponto de uma faixa de 15 vezes, e add-ons e renovações mudam o número depois da assinatura. Trate a primeira cotação como posição de partida.

Compre se a prospecção é hábito semanal e se um gerente de sucesso do cliente nomeado tem valor real para você. Não compre se você pitcha poucas vezes por trimestre ou se precisa sobretudo de escrita com IA. Leve uma cotação concorrente e um teto para renovações à ligação.

**Dimensional scoring:**

- **Qualidade dos dados:** 8/10 — Muito bem avaliada pelos usuários, embora perfis duplicados sejam relatados
- **Facilidade de uso:** 8.5/10 — O tema mais elogiado no G2, com 74 menções
- **Transparência de preço:** 3/10 — Sob consulta, sem teste
- **Valor para equipes pequenas:** 5/10 — O Starter ainda fica na faixa de cinco dígitos por ano para a maioria dos compradores
- **Precisão dos relatórios:** 6.5/10 — Cobertura perdida é a reclamação mais repetida
- **Suporte:** 8/10 — Contato nomeado a partir do Standard, elogiado nas avaliações

*Call to action: Visite o Muck Rack*

## Dúvidas comuns sobre o preço do Muck Rack

### Quanto custa o Muck Rack?

Não há preço público. Dados de 80 compras da Vendr mostram contrato mediano de $13,000 por ano, entre $8,000 e $20,860.

### O Muck Rack oferece teste grátis?

Não publicamente. A empresa oferece uma demonstração de 30 a 45 minutos, sem compromisso. Jornalistas podem usar o Muck Rack sem custo.

### Quais são os planos do Muck Rack?

Três planos para marcas e três para agências: Starter (acesso básico, para profissionais individuais), Standard (o mais popular, para a maioria das equipes de PR) e Premier (o mais flexível, para empresas e equipes avançadas).

### Vale o preço para uma equipe pequena?

Só com prospecção semanal constante. A Vendr coloca equipes de 1 a 5 usuários entre $10,000 e $25,000 por ano. Para necessidades mais leves, ferramentas com preço publicado costumam bastar.

### Qual é a duração do contrato do Muck Rack?

Contratos anuais são o padrão, sem opção mensal. Contratos de vários anos podem reduzir o valor por licença; negocie um teto para a renovação.

### O Muck Rack inclui API?

Sim, como add-on para clientes Premier. Um avaliador do G2 de uma grande empresa a considera cara.

### Quais são as principais alternativas ao Muck Rack?

Meltwater (4.1/5 no G2, 2.674 avaliações), CisionOne (3.9/5, 1.354), Prowly (4.2/5, 111, preços publicados a partir de $258 por mês) e Prezly.

### Quão precisa é a base de jornalistas do Muck Rack?

A qualidade da base é bem avaliada (51 menções no G2), mas 21 mencionam imprecisão de dados e alguns relatam perfis duplicados.

## Histórico de atualizações

- **2026-10-09** — Publicação inicial: auditoria da página de preços ao vivo, dados de contratos da Vendr e agregação de avaliações do G2, TrustRadius, Capterra e Trustpilot.


## FAQ

### Quanto custa o Muck Rack?

Não há preço público. Dados de 80 compras da Vendr mostram contrato mediano de $13,000 por ano, entre $8,000 e $20,860.

### O Muck Rack oferece teste grátis?

Não publicamente. A empresa oferece uma demonstração de 30 a 45 minutos, sem compromisso. Jornalistas podem usar o Muck Rack sem custo.

### Quais são os planos do Muck Rack?

Três planos para marcas e três para agências: Starter (acesso básico, para profissionais individuais), Standard (o mais popular, para a maioria das equipes de PR) e Premier (o mais flexível, para empresas e equipes avançadas).

### Vale o preço para uma equipe pequena?

Só com prospecção semanal constante. A Vendr coloca equipes de 1 a 5 usuários entre $10,000 e $25,000 por ano. Para necessidades mais leves, ferramentas com preço publicado costumam bastar.

### Qual é a duração do contrato do Muck Rack?

Contratos anuais são o padrão, sem opção mensal. Contratos de vários anos podem reduzir o valor por licença; negocie um teto para a renovação.

### O Muck Rack inclui API?

Sim, como add-on para clientes Premier. Um avaliador do G2 de uma grande empresa a considera cara.

### Quais são as principais alternativas ao Muck Rack?

Meltwater (4.1/5 no G2, 2.674 avaliações), CisionOne (3.9/5, 1.354), Prowly (4.2/5, 111, preços publicados a partir de $258 por mês) e Prezly.

### Quão precisa é a base de jornalistas do Muck Rack?

A qualidade da base é bem avaliada (51 menções no G2), mas 21 mencionam imprecisão de dados e alguns relatam perfis duplicados.