# Brevo Preços 2026: Quanto Custa Cada Plano de Verdade

URL: https://aicontentzy.com/pt/review/brevo-precos
Type: review
Locale: pt
Published: 2026-11-05
Updated: 2026-11-06

---

> O Brevo cobra pelos e-mails enviados, não pelos contatos. Conferimos os planos ao vivo, o salto de $320 entre Standard e Professional e o que usuários do G2, Capterra, Trustpilot e Reddit relatam.

*Auditoria de preços · novembro de 2026*

## Brevo Preços 2026: Quanto Cada Plano Custa de Verdade

Páginas de planos ao vivo, preços dos créditos pré-pagos e notas de quatro plataformas de avaliação, verificados em 6 de novembro de 2026.

## Verdict

**Score: 8/10**

O Brevo é uma plataforma tudo-em-um de e-mail, SMS e CRM que cobra pelos e-mails enviados, o que o torna barato para listas grandes com envio moderado. Um mês de 20,000 e-mails custa cerca de $32 no Starter. O G2 dá nota 4.5 em 5 com 2,749 avaliações, mas o Professional começa em $499 e o Trustpilot fica em 3.8. Veredito: 8.0/10. Melhor para quem envia pouco, perde força quando o volume passa de 150,000.

**Quick scores:**

- Custo-benefício com volume baixo: 9/10
- Custo-benefício em escala: 7/10
- Transparência de preços: 8/10
- Plano gratuito: 8/10
- Facilidade de uso: 8.5/10
- Suporte: 6.5/10

**Pros:**

- Você paga por e-mail enviado, então uma lista de 20,000 contatos pode custar $32 por mês no Starter
- O plano gratuito permite 300 e-mails por dia, até 100,000 contatos e e-mail transacional
- O Standard por $18 adiciona automação sem limites, teste A/B e otimização do horário de envio

**Cons:**

- O Professional começa em $499 por mês, $320 acima do Standard com 150,000 envios
- Suspensões de conta após a primeira importação aparecem com frequência no Reddit e no Trustpilot
- Free e Starter limitam a automação multicanal a 2,000 contatos

*Call to action: Visitar o Brevo* (Plano gratuito, sem cartão de crédito)

> **Disclosure** — Divulgação: não temos relação de afiliação com o Brevo e não ganhamos nada se você se cadastrar. Os botões desta página levam ao site oficial. Não tivemos licença paga: a análise audita as páginas de preços ao vivo, testes de terceiros e avaliações públicas, e indica a fonte de cada número.

## Como montamos esta análise de preços

- **Version tested:** Página de preços ao vivo do brevo.com, comparativo de planos e páginas pay-as-you-go, auditadas em 6 de novembro de 2026
- **Test period:** 2026-11-06 → 2026-11-06

**Test categories:** Auditoria ao vivo de planos e recursos, Escada de preços por volume de envio, Preços dos créditos pré-pagos, Agregação de avaliações entre plataformas

Esta é uma auditoria de mesa, não um teste com licença. Em 6 de novembro de 2026 carregamos a página de preços ao vivo do Brevo, a tabela completa de comparação de planos e a página pay-as-you-go, com capturas de tela próprias. Para o preço por volume usamos um teste prático publicado pela Omnisend, uma concorrente, como verificação cruzada, e citamos a página do Brevo sempre que os dois coincidem. Para a satisfação lemos o G2 (2,749 avaliações), o Capterra (3,092), o Trustpilot (7,251), a Shopify App Store e threads do Reddit. A página de avaliações do próprio Brevo é curada pelo fornecedor, então a usamos só para identificar temas.

## Vale a pena considerar o Brevo?

**YES if you...**

- Donos de newsletter com lista grande que enviam algumas vezes por mês
- Lojas pequenas que precisam de e-mail, SMS e mensagens transacionais sob um único login
- Desenvolvedores que querem um relay SMTP e uma API em plano gratuito

**NO if you...**

- Equipes que enviam 150,000+ e-mails por mês e esperam preço de nível intermediário
- Quem não pode correr o risco de uma análise de conta na primeira campanha
- Marcas que vendem primeiro na Shopify e querem segmentação avançada de e-commerce pronta

## Preços do Brevo: as cinco faixas e o que cada uma libera

### Free — $0para sempre, sem cartão de crédito

Para quem envia sozinho e para testes

- 300 e-mails por dia
- Até 100,000 contatos
- E-mail transacional e relay SMTP
- Editor de arrastar e soltar e gerador de conteúdo com IA
- Logo do Brevo em todo e-mail

### Starter — $9por mês, $8.08 cobrados anualmente

Para um usuário que envia com regularidade

- De 5,000 e-mails por mês, até 100,000
- Sem limite de envio diário
- Segmentação avançada e formulários
- Remoção do logo é um complemento de $10.80 por mês
- Automação limitada a 2,000 contatos

### Standard — $18por mês, $16.17 cobrados anualmente *(Mais escolhido)*

Para equipes pequenas prontas para automatizar

- Até 500,000 e-mails por mês
- Automação ilimitada e teste A/B
- Otimização do horário de envio com IA e mapas de calor
- Logo do Brevo removido, 1 landing page
- Até 3 usuários como complemento

### Professional — $499por mês, $449.08 cobrados anualmente

Para equipes que rodam vários canais

- A partir de 150,000 e-mails por mês, até 10 milhões
- 10 assentos, WhatsApp, pop-ups e push no celular
- Pontuação de contatos e segmentação com IA
- Suporte por telefone e 3 horas por ano de ajuda com entregabilidade

### Enterprise — $2,499+por mês, contrato personalizado

Para mais de 1M de contatos e controle total dos dados

- Gestão multiconta e objetos personalizados
- IP dedicado, SSO e SAML incluídos
- Motor de fidelidade e sincronização com data warehouse
- Gerente de sucesso do cliente e onboarding sob medida

**ROI breakdown:** Uma newsletter com 20,000 assinantes enviada 4 vezes por mês envia 80,000 e-mails. No Starter isso custa cerca de $74 por mês, ou aproximadamente $0.93 por 1,000 envios, e no Standard cerca de $119. Um plano passa a compensar mais que créditos pré-pagos assim que você envia todo mês.

**Hidden costs & gotchas:**

- Remover o logo no Starter custa $10.80 por mês, então o preço real de um e-mail limpo fica perto de $19.80
- SMS são vendidos à parte, a partir de $1.09 por 100 mensagens nos EUA (teste da Omnisend)
- Sales Essentials começa em $27.92 por mês e Sales Advanced em $58.50 por usuário, na opção anual
- IP dedicado no Professional custa cerca de $251 por ano por IP (teste da Omnisend)
- SSO e SAML custam cerca de $324 por mês no Professional e só vêm no Enterprise

*A página de preços*

## Quatro planos pagos, um botão que economiza 10%

Um banner verde anuncia o plano gratuito, e a chave já vem ajustada para o anual. Por isso os $8.08 e $16.17 que você vê primeiro são preços anuais, com o mensal riscado. O Enterprise começa em $2,499 e encaminha para vendas.

- A cobrança anual já vem selecionada na página
- O Standard traz o selo Mais Popular
- Só o Professional e o Enterprise empurram você para falar com vendas

## Avaliações de clientes em plataformas diferentes

Notas agregadas como estavam em cada plataforma no início de novembro de 2026. O Reddit não tem nota, então mostramos o tema dominante.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Comparativo de planos*

## Onde ficam as linhas entre os planos

A tabela de comparação mostra os limites que os cards deixam de fora: o Free envia 300 e-mails por dia, o Starter até 100,000 por mês, o Standard até 500,000 e o Professional até 10 milhões. Os contatos vão de 100,000 no Free a 2 milhões no Professional.

- 300 por dia no Free, 100,000 por mês no Starter
- Teste A/B e mapas de calor começam no Standard
- Pop-ups, WhatsApp e suporte por telefone começam no Professional

## Preços do Brevo em números

- **Limite de envio do plano gratuito:** 300 emails per day *(cerca de 9,000 por mês em um mês de 30 dias; tabela de comparação do Brevo)*
- **Plano pago mais barato:** $9 per month *(Starter com 5,000 e-mails; $8.08 na opção anual)*
- **Preço de entrada do Standard:** $18 per month *(5,000 e-mails; $16.17 cobrados anualmente)*
- **Preço de entrada do Professional:** $499 per month *(150,000 e-mails; o Standard custa $179 no mesmo volume (teste da Omnisend))*
- **Custo de um mês de 20,000 e-mails:** $32 vs $69 *(Starter versus Standard, escada de preços da Omnisend)*
- **Créditos de e-mail pré-pagos:** $32 per 5,000 emails *(cerca de $6.40 por 1,000, contra $1.80 por 1,000 no Starter; sem validade)*
- **Nota no G2:** 4.5 /5 *(2,749 avaliações, 78% cinco estrelas, 16% quatro estrelas)*
- **Nota no Capterra:** 4.5 /5 *(3,092 avaliações no capterra.com)*
- **Nota no Trustpilot:** 3.8 /5 *(7,251 avaliações, a menor entre as grandes plataformas)*
- **Tempo de configuração em teste de terceiros:** 28 minutes *(do cadastro até a campanha agendada, Omnisend, incluindo 7 registros DNS)*

> O que a página pública de preços mostra antes de você criar uma conta?

Quatro planos pagos com a chave anual já ativada, preços mensais riscados e um banner de plano gratuito. Starter, Standard e Professional mostram preço; o Enterprise começa em $2,499.

> Quais limites a tabela de comparação acrescenta que os cards de planos escondem?

Envios por plano (300 por dia, 100k, 500k, 10M), o teto de 2,000 contatos na automação do Free e do Starter e um usuário no Free e no Starter.

> Como são cobrados os créditos de e-mail pré-pagos para quem envia de forma ocasional?

A página pay-as-you-go cota $32.00 por 5,000 e-mails, sem limite de envio diário, sem logo do Brevo e sem data de validade.

## Prós e contras

### Pros

- **A cobrança acompanha os envios, não o tamanho da lista** — Uma avaliadora no G2 compara isso com Mailchimp e ActiveCampaign. Para listas grandes com pouco envio, a conta fica baixa.
- **Um plano gratuito com limites reais para planejar** — 300 e-mails por dia, 100,000 contatos, e-mail transacional e relay SMTP sem custo, o que serve para testes e para quem envia pouco.
- **Recursos amplos abaixo de $100 por mês** — O Standard por $18 inclui automação ilimitada, testes A/B, horário de envio com IA e mapas de calor, recursos que outras ferramentas colocam em planos mais caros.

### Cons

- **O Professional custa $499 por mês, $320 acima do Standard com 150,000 envios** — O salto de $179 para $499 compra WhatsApp, pop-ups, 10 assentos e suporte por telefone. Muitas equipes só precisam do volume.
- **As contas são suspensas após a primeira importação ou o primeiro envio** — Threads do Reddit relatam encerramento logo depois de subir uma lista e suspensão com taxa de rejeição de 0.05%. Avaliadores do Trustpilot repetem o problema.
- **Os planos de entrada limitam a automação a 2,000 contatos** — Free e Starter permitem automação multicanal só até 2,000 contatos, então uma lista grande precisa do Standard para que os fluxos funcionem para todos.
- **O suporte depende do plano e pode ser lento** — Suporte só por e-mail abaixo do Professional. No teste da Omnisend, um chamado sobre a conta Shopify levou 19 horas e 17 minutos.

## Veredito final

**Score: 8/10**

A estrutura de preços do Brevo é honesta e generosa na base. Cobrar por e-mail enviado favorece quem tem lista grande e agenda modesta, e os números se sustentam: $9 pela primeira faixa paga, $18 para automação e testes, e um plano gratuito de verdade. G2 e Capterra dão ambos nota 4.5 em 5.

Os pontos fracos são específicos. O Professional é um salto de $499 que reúne canais que a maioria não usa, o Trustpilot fica em 3.8, e as histórias de suspensão se repetem demais para serem ignoradas. Importe dados limpos.

Compre se você envia menos de 150,000 e-mails por mês e quer e-mail, SMS e transacionais em um só lugar. Procure outra opção se precisar de segmentação avançada de e-commerce.

**Dimensional scoring:**

- **Custo-benefício com volume baixo:** 9/10 — $32 para 20,000 e-mails no Starter
- **Custo-benefício em escala:** 7/10 — Salto de $499 do Professional com 150,000 envios
- **Transparência de preços:** 8/10 — Números públicos, mas a opção anual já vem marcada
- **Plano gratuito:** 8/10 — 300 e-mails por dia, 100,000 contatos
- **Facilidade de uso:** 8.5/10 — 28 minutos do cadastro até a campanha agendada em teste de terceiros
- **Suporte e segurança da conta:** 6.5/10 — Relatos de suspensão no Reddit e no Trustpilot

*Call to action: Visitar o Brevo*

## Dúvidas comuns sobre os preços do Brevo

### Quanto custa o Brevo por mês?

O Brevo tem plano gratuito, Starter a partir de $9 por mês, Standard a partir de $18, Professional a partir de $499 e Enterprise a partir de $2,499. A cobrança anual dá 10% de desconto, então o Starter fica em $8.08 e o Standard em $16.17.

### O Brevo cobra por contato ou por e-mail?

Por e-mail enviado. O preço do plano depende do volume mensal de envios, com um teto de contatos por faixa, como até 500,000 contatos no Standard. Essa é a principal diferença em relação ao Mailchimp ou ao ActiveCampaign.

### Quanto custa 20,000 e-mails por mês no Brevo?

Na escada de preços da Omnisend, 20,000 e-mails custam cerca de $32 por mês no Starter e $69 no Standard. Confira o seletor ao vivo na página de preços do Brevo, porque as faixas de volume podem mudar.

### Dá para remover o logo do Brevo de graça?

Não. O logo continua no plano gratuito e no Starter, a menos que você pague o complemento de $10.80 por mês. O Standard e os planos superiores removem o logo como parte do plano.

### Por que o Brevo Professional é tão caro?

Ele começa em $499 por mês para 150,000 e-mails e reúne 10 assentos, WhatsApp, pop-ups, push no celular, pontuação de contatos e suporte por telefone. Com 150,000 e-mails o Standard custa $179, então a diferença é de $320.

### As avaliações do Brevo são confiáveis?

Em grande parte, sim. O G2 dá nota 4.5 em 5 com 2,749 avaliações e o Capterra 4.5 com 3,092, enquanto o Trustpilot é mais baixo, com 3.8 em 7,251. As reclamações se concentram em suspensões de conta e suporte lento.

## Registro de atualizações

- **2026-11-06** — Publicação inicial: auditoria de preços ao vivo, comparativo de planos e pay-as-you-go, e agregação de avaliações de cinco plataformas.


## FAQ

### Quanto custa o Brevo por mês?

O Brevo tem plano gratuito, Starter a partir de $9 por mês, Standard a partir de $18, Professional a partir de $499 e Enterprise a partir de $2,499. A cobrança anual dá 10% de desconto, então o Starter fica em $8.08 e o Standard em $16.17.

### O Brevo cobra por contato ou por e-mail?

Por e-mail enviado. O preço do plano depende do volume mensal de envios, com um teto de contatos por faixa, como até 500,000 contatos no Standard. Essa é a principal diferença em relação ao Mailchimp ou ao ActiveCampaign.

### Quanto custa 20,000 e-mails por mês no Brevo?

Na escada de preços da Omnisend, 20,000 e-mails custam cerca de $32 por mês no Starter e $69 no Standard. Confira o seletor ao vivo na página de preços do Brevo, porque as faixas de volume podem mudar.

### Dá para remover o logo do Brevo de graça?

Não. O logo continua no plano gratuito e no Starter, a menos que você pague o complemento de $10.80 por mês. O Standard e os planos superiores removem o logo como parte do plano.

### Por que o Brevo Professional é tão caro?

Ele começa em $499 por mês para 150,000 e-mails e reúne 10 assentos, WhatsApp, pop-ups, push no celular, pontuação de contatos e suporte por telefone. Com 150,000 e-mails o Standard custa $179, então a diferença é de $320.

### As avaliações do Brevo são confiáveis?

Em grande parte, sim. O G2 dá nota 4.5 em 5 com 2,749 avaliações e o Capterra 4.5 com 3,092, enquanto o Trustpilot é mais baixo, com 3.8 em 7,251. As reclamações se concentram em suspensões de conta e suporte lento.