料金監査 · 2026年11月
Brevo 料金 2026:各プランの本当のコスト
公式の料金ページ、プリペイドクレジットの価格、4つのレビューサイトの評価を、2026年11月6日時点で確認しました。
要約
Brevoの料金は、保存しているコンタクト数ではなく月間の送信数で決まります。無料プランは1日300通まで送れ、Starterは月$9、Standardは$18から始まります。Professionalは15万通で$499に跳ね上がります。2万通の月はStarterで約$32、Standardで$69です。G2は4.5/5(2,749件)、Trustpilotは3.8/5(7,251件)です。総合評価は10点中8.0点で、送信量が10万通以下なら価値は高く、アカウント停止とProfessionalの段差が主なリスクです。
Brevoは、メール・SMS・CRMを一つにまとめたプラットフォームで、送信数に応じて課金されます。送信数が少ない大きなリストには割安です。2万通の月はStarterで約$32です。G2は2,749件のレビューで4.5/5ですが、Professionalは月額$499からで、Trustpilotは3.8です。総合評価は10点中8.0点です。送信者が少ない場合に向いており、15万通を超えると割高になります。
- 少量送信のコスパ
- 9/10
- 大量送信のコスパ
- 7/10
- 料金の透明性
- 8/10
- 無料プラン
- 8/10
- 使いやすさ
- 8.5/10
- サポート
- 6.5/10
- 送信した分だけ支払うため、2万件のリストでもStarterなら月額$32で済みます
- 無料プランは1日300通、10万件のコンタクト、トランザクションメールまで利用できます
- $18のStandardから、無制限のオートメーション、A/Bテスト、送信時間の最適化が使えます
- Professionalは月額$499からで、15万通の送信ではStandardより$320高くなります
- 初回インポート後のアカウント停止が、RedditとTrustpilotで繰り返し報告されています
- 無料プランとStarterでは、マルチチャネルのオートメーションが2,000件のコンタクトまでに制限されます
無料プランあり、クレジットカード不要
このレビューの作り方
- Version tested
- Brevo公式サイトの料金、プラン比較、従量課金の各ページ(2026年11月6日時点の監査)
- Test period
- 2026-11-06 → 2026-11-06
これは実機ライセンスを使ったテストではなく、机上の監査です。最初にそう明記します。2026年11月6日、Brevoの公開料金ページ、プラン比較表、従量課金ページを読み込み、それぞれの画面を自分で撮影しました。比較表は行ごとに読みました。送信数ごとの価格については、競合のOmnisendが公開した実機検証を参考にしたため、その数値は突き合わせ用として扱い、両者が重なる部分ではBrevo公式ページの数値を優先しています。満足度については、G2(2,749件)、Capterra(3,092件)、Trustpilot(7,251件)、BrevoアプリのShopifyアプリストア掲載ページ、アカウント停止に関するRedditのスレッドを読みました。Brevo自身のレビューページは販売元が選んだものなので、傾向の把握にのみ使いました。
Brevoの料金は、あなたに合っていますか?
YES if you...
- 大きなリストを、月に数回だけ送るニュースレター運営者
- メール、SMS、トランザクションメールを一つのログインで管理したい小規模ショップ
- 無料プランでSMTPリレーとAPIを使いたい開発者
NO if you...
- 月15万通以上を送り、中位プランの価格を想定しているチーム
- 初回キャンペーンでアカウント審査が入ると困る送信者
- 最初からeコマース向けの細かいセグメントが必要なShopify中心のブランド
Brevoの料金:5つのプランと解放される機能
月額の定価(USD)。年払いの価格(10%引き)は期間欄に表示しています。料金は最も低い送信数の枠から始まります。
Free
個人の送信者とテスト向け
- 1日300通
- 最大10万件のコンタクト
- トランザクションメールとSMTPリレー
- ドラッグ&ドロップエディタとAIコンテンツ生成
- 全メールにBrevoロゴを表示
Starter
1人のユーザーが定期的に送る場合
- 月5,000通から、最大10万通まで
- 1日の送信上限なし
- 高度なセグメントとフォーム
- ロゴ削除は月額$10.80のアドオン
- オートメーションは2,000件のコンタクトまで
Standard
自動化を始める小規模チーム向け
- 月最大50万通
- 無制限のオートメーションとA/Bテスト
- AI送信時間の最適化とヒートマップ
- Brevoロゴ削除、ランディングページ1つ
- アドオンでユーザー最大3人まで
Professional
複数チャネルを運用するチーム向け
- 月15万通から、最大1,000万通まで
- 10シート、WhatsApp、ポップアップ、モバイルプッシュ
- コンタクトスコアリングとAIセグメント
- 電話サポートと年3時間の到達率サポート
Enterprise
100万件以上のコンタクトと完全なデータ管理向け
- マルチアカウント管理とカスタムオブジェクト
- 専用IP、SSO、SAMLを含む
- ロイヤルティエンジンとデータウェアハウス連携
- カスタマーサクセス担当者と個別オンボーディング
ROIの内訳: 購読者2万人のニュースレターを月4回送ると、月8万通になります。Starterでは月約$74、1,000通あたり約$0.93です。Standardでは約$119です。毎月送るなら、プリペイドクレジットよりプランの方が安くなります。
隠れたコストと注意点
- Starterのロゴ削除は月$10.80なので、ロゴなしで送る実際の最低料金は約$19.80です
- SMSクレジットは別売りで、Omnisendの検証では米国向けメッセージ100通あたり$1.09からです
- Sales Essentialsは月$27.92から、Sales Advancedは年払いでユーザーあたり$58.50からです
- 専用IPはProfessionalのアドオンで、Omnisendの検証ではIPあたり年約$251です
- SSOとSAMLはProfessionalで月約$324かかり、Enterpriseのみ標準で含まれます
有料プランは4つ、10%割引の切り替えが1つ
上部に無料プランのバナーが出て、年払いのスイッチがすでに選ばれています。最初に目に入る$8.08と$16.17は年払いの価格で、月額の価格には取り消し線が引かれています。Enterpriseは$2,499からで、営業への問い合わせに進みます。Standardの年払いでは年約$22、Professionalでは年約$599の節約になります。
- 年払いがページ上であらかじめ選ばれています
- Standardには「最も人気」バッジが付いています
- 営業への相談を促すのはProfessionalとEnterpriseだけです
プランの境界線はどこにあるか
比較表は、プランカードに載っていない制限を示しています。無料プランは1日300通、Starterは月最大10万通、Standardは月最大50万通、Professionalは月最大1,000万通です。マルチチャネルのオートメーションは、無料プランとStarterでは2,000件のコンタクトまでに制限されています。コンタクト数の上限は、無料の10万件からProfessionalの200万件までです。
- 無料は1日300通、Starterは月10万通
- A/BテストとヒートマップはStandardから
- ポップアップ、WhatsApp、電話サポートはProfessionalから
数字で見るBrevo 料金
特記がない限り、価格は2026年11月6日時点のBrevo公式ページによるものです。ライセンス付きのアカウントでは計測していません。
- 無料プランの送信上限
- 300 通/日 30日の月で約9,000通;Brevo比較表より
- 最安の有料プラン
- $9 月額 Starterは5,000通;年払いでは$8.08
- Standardの開始価格
- $18 月額 5,000通;年払いでは$16.17
- Professionalの開始価格
- $499 月額 15万通;同じ送信数のStandardは$179(Omnisendの検証)
- 2万通の月の費用
- $32 vs $69 StarterとStandardの比較、Omnisendの価格表
- プリペイドのメールクレジット
- $32 5,000通あたり 1,000通あたり約$6.40で、Starterの$1.80に対して。有効期限なし
- G2の評価
- 4.5 /5 2,749件のレビュー、5つ星78%、4つ星16%
- Capterraの評価
- 4.5 /5 capterra.comの3,092件のレビュー
- Trustpilotの評価
- 3.8 /5 7,251件のレビュー、主要プラットフォームで最も低い
- 第三者検証でのセットアップ時間
- 28 分 サインアップから予約済みキャンペーンまで、DNSレコード7件を含む(Omnisend)
アカウント作成前に、公開の料金ページには何が表示されますか?
プランカードには載っていないどんな制限を、比較表は追加で示しますか?
たまにしか送らない人にとって、プリペイドのメールクレジットはどう価格設定されていますか?
長所と短所
Pros
- 料金は送信数に従い、リストの大きさには左右されない G2のあるレビュー投稿者は、MailchimpやActiveCampaignとの違いとしてこの点を挙げています。大きなリストを軽く送るなら、請求額は低く抑えられます。
- 現実的に計画できる無料プラン 1日300通、10万件のコンタクト、トランザクションメール、SMTPリレーが無料で使えます。テストや小規模な送信者に向いています。
- 月$100未満で機能が豊富 Standardの$18で、無制限のオートメーション、A/Bテスト、AI送信時間、ヒートマップが使えます。他社では、より高いプランに含まれることが多い機能です。
Cons
- Professionalは月$499で、15万通のStandardより$320高い $179から$499に上がると、WhatsApp、ポップアップ、10シート、電話サポートが加わります。多くのチームに必要なのは送信量だけです。
- 初回のインポートや初回送信の後にアカウントが停止されることがある Redditのスレッドでは、リスト取り込みから1時間以内に停止された例や、バウンス率0.05%で停止された例が報告されています。Trustpilotのレビューでも繰り返し見られます。
- エントリープランではオートメーションが2,000件に制限される 無料とStarterでは、マルチチャネルのオートメーションは2,000件のコンタクトまでしか使えません。大きなリストでワークフローを使うには、Standardが必要になります。
- サポートはプランによって異なり、遅いこともある Professional未満はメールのみのサポートです。Omnisendの検証では、Shopifyアカウントの連携に関する問い合わせの解決に19時間17分かかりました。
最終評価
Brevoの料金は構造が分かりやすく、下位プランの条件が寛大です。送信数で課金されるため、大きなリストを少なめに送る人には得な仕組みで、数字も妥当です。最初の有料プランは$9、自動化とテストは$18から、そして本格的なニュースレターが動く無料プランがあります。G2とCapterraはいずれも4.5/5です。
弱点は具体的です。Professionalは、ほとんどの送信者が不要なチャネルをまとめて含む$499の段差があります。Trustpilotは3.8です。アカウント停止の話も、あまりに一貫しているので無視できません。きれいなデータをインポートし、最初のキャンペーンが保留になったらサポートに連絡する覚悟をしておいてください。
月15万通未満を送り、メール、SMS、トランザクションメールを一か所で管理したいなら購入の価値があります。細かいeコマース向けセグメントが必要な場合や、ローンチ週にアカウントがロックされるリスクが、毎月の節約額である約$30より大きい場合は、他を検討してください。
- 少量送信のコスパ 9/10 Starterで2万通なら$32
- 大量送信のコスパ 7/10 15万通でProfessionalに上がると$499の段差
- 料金の透明性 8/10 数字は公開されているが、年払いのスイッチが初期選択
- 無料プラン 8/10 1日300通、10万件のコンタクト
- 使いやすさ 8.5/10 第三者検証で、サインアップから予約キャンペーンまで28分
- サポートとアカウントの安全性 6.5/10 RedditとTrustpilotでの停止の報告
Brevo 料金についてのよくある質問
Brevoの料金は月額いくらですか?
Brevoはコンタクト数とメール数のどちらで課金しますか?
Brevoで月2万通送ると、いくらになりますか?
Brevoのロゴを無料で消せますか?
なぜBrevoのProfessionalはそんなに高いのですか?
Brevoのレビューは信頼できますか?
更新履歴
- 初回公開:公式の料金、プラン比較、従量課金の監査に加え、G2、Capterra、Trustpilot、Shopifyアプリストア、Redditの評価を集計。