Audit dei prezzi · ottobre 2026

Muck Rack prezzi 2026: quanto pagano davvero i team PR

Struttura pubblica dei piani, dati contrattuali da 80 acquisti e quattro piattaforme di recensioni, verificati sul sito live il 9 ottobre 2026.

Riassunto

Muck Rack non pubblica i prezzi, solo i nomi di tre piani: Starter, Standard e Premier. Secondo Vendr, su 80 acquisti il contratto mediano è di $13,000 l'anno, con un intervallo da $8,000 a $20,860, e gli acquirenti riportano cifre da $3,500 a $53,000. Le valutazioni sono solide su G2 (4.5/5, 535 recensioni) e TrustRadius (8.2/10), più tiepide su Capterra (4.2/5). Il nostro verdetto: 7.0/10, una piattaforma solida per team con outreach costante, difficile da giustificare per budget individuali.

7 /10

Muck Rack unisce database giornalisti, monitoraggio e reporting, senza pubblicare prezzi. I dati Vendr su 80 acquisti collocano il contratto mediano a $13,000 l'anno. G2 le dà 4.5 su 5 con 535 recensioni, ma lacune di copertura e costo dei posti tornano spesso. Verdetto: 7.0/10, buona per chi fa outreach ogni settimana, poco adatta a budget individuali.

Qualità dei dati
8/10
Facilità d'uso
8.5/10
Trasparenza dei prezzi
3/10
Valore per piccoli team
5/10
Accuratezza del reporting
6.5/10
Supporto
8/10
  • Valutazione 4.5/5 su G2 con 535 recensioni, con facilità d'uso e qualità del database in cima ai complimenti
  • Database, pitch, monitoraggio e reporting in un unico spazio, quindi nessun secondo abbonamento per gli alert
  • Onboarding guidato e un referente customer success nominativo dal piano Standard in su
  • Nessun listino pubblico e nessuna prova self-service, quindi non puoi fare budget prima della chiamata commerciale
  • Chi recensisce su G2 e TrustRadius segnala articoli mancanti nei report di copertura e profili giornalistici duplicati
  • Add-on, posti extra e rinnovi portano la fattura reale sopra il primo preventivo

Prezzi solo su preventivo, contratto annuale, demo su richiesta

Methodology

Come abbiamo costruito questa recensione sui prezzi

Version tested
Pagine live di muckrack.com su prezzi e prodotto, verificate il 9 ottobre 2026
Test period
2026-10-09 → 2026-10-09
Test categories: Audit live di piani e funzionalità • Dati contrattuali da benchmark di acquisto • Preventivi riportati dagli acquirenti • Aggregazione delle recensioni su più piattaforme

Questo è un audit da scrivania, non un test pratico con licenza, e lo diciamo subito perché Muck Rack non offre una prova self-service. Il 9 ottobre 2026 abbiamo caricato la pagina prezzi live e scattato screenshot di homepage, prezzi, database, monitoraggio e reporting. Per i costi abbiamo usato i dati anonimi di Vendr (80 acquisti), una lista di 24 preventivi segnalati dagli acquirenti raccolta da Rephonic e post pubblici di professionisti PR. Trattiamo con cautela le medie di chi vende strumenti concorrenti. Per la soddisfazione abbiamo letto G2 (535 recensioni), TrustRadius (35), Capterra (25) e controllato Trustpilot, dove Muck Rack non ha alcuna recensione.

Conviene chiedere un preventivo a Muck Rack?

YES if you...

  • Team di comunicazione interni o agenzie che fanno outreach ai giornalisti ogni settimana
  • Team che vogliono monitoraggio, reporting e database media in un unico contratto
  • Acquirenti con un budget annuo da $10,000 in su e qualcuno che negozi il rinnovo

NO if you...

  • Content marketer da solo con pitch occasionali (anche il piano Starter resta in zona a cinque cifre)
  • Team che hanno bisogno di un prezzo pubblicato e di una prova gratuita prima di parlare con le vendite
  • Chi cerca soprattutto scrittura assistita dall'IA più che relazioni con i media

Prezzi Muck Rack: i tre piani e cosa abbiamo potuto verificare

Muck Rack elenca nomi di piani e funzionalità ma nessun prezzo. Le cifre in dollari qui sotto vengono da dati di terze parti, non dal fornitore.

Accesso base

Starter

Su preventivo all'anno, contratto annuale

Pensato per i singoli

  • Ricerca nel database giornalisti e creazione di liste media
  • Ricerca di articoli online con alert via email e Slack
  • Pitch con integrazioni email e PressPal.ai
  • Esportazioni limitate delle liste media, dashboard solo a modelli
  • Onboarding in autonomia e customer success condiviso
Il più flessibile

Premier

$25,000+ fascia alta nelle guide di terze parti, non una cifra di Muck Rack

Pensato per le grandi aziende e i team avanzati

  • Tutto lo Standard, più Curation Engine e opportunità di newsjacking
  • Sentiment basato su IA, dashboard personalizzate, PR Hit Score personalizzabile
  • Media manager per le richieste in entrata, newsletter, integrazione Google Analytics
  • API disponibile come add-on per i clienti Premier

Analisi del ROI: Con la mediana Vendr di $13,000 l'anno, un team che invia 40 pitch a settimana paga circa $6.25 per pitch prima di qualsiasi risultato di copertura, e un team di cinque persone a $25,000 che invia 40 pitch a testa a settimana paga circa $2.40 per pitch. Il break-even regge solo se il database fa risparmiare ore di ricerca per campagna.

Costi nascosti e insidie
  • Gli add-on sono a parte: monitoraggio di stampa e broadcast, social listening, distribuzione di comunicati, API, Media Intelligence e Generative Pulse
  • Vendr segnala che gli add-on alzano il valore del contratto dal 10% al 30%, e per alcuni acquirenti ci sono costi di onboarding da $1,000 a $5,000
  • I rinnovi salgono in genere dal 5% al 15%, salvo che si negozi un tetto in anticipo
  • I posti extra a metà contratto costano di più: un recensore TrustRadius si è sentito offrire un nuovo posto a $2,500 invece di un'estensione da $400.
La pagina prezzi

Tre piani, due pubblici, zero prezzi

La pagina prezzi ti chiede di scegliere tra Brands e Agencies, poi mostra Starter, Standard e Premier con un pulsante Contact us sotto ciascuno. La tabella delle funzioni è l'unica informazione concreta: indica dove passano i confini tra i piani. Monitoraggio dei podcast, suggerimenti di giornalisti basati su IA e badge di visibilità IA partono dallo Standard. Dashboard personalizzate, Curation Engine e API stanno nel Premier. Secondo la FAQ di Muck Rack il prezzo dipende dal numero di utenti.

  • Tre piani per i brand e tre per le agenzie, tutti su preventivo
  • Contratto annuale, con il numero di posti come principale leva di prezzo
  • Sei add-on elencati sotto la tabella, nessuno con un prezzo
Screenshot della pagina prezzi di Muck Rack con i piani Starter, Standard e Premier e i pulsanti Contact us, ottobre 2026

Valutazioni dei clienti sulle piattaforme di recensioni

Punteggi aggregati così come risultavano su ciascuna piattaforma il 9 ottobre 2026. Trustpilot non ha recensioni per Muck Rack, quindi è mostrato a zero.

G24.5/5535 recensioni
TrustRadius8.2/1035 recensioni
Capterra4.2/525 recensioni
TrustpilotNessun voto0 recensioni
Test

Cosa dicono davvero i numeri

Ogni cifra è documentata; nessuna è stata misurata con un account con licenza.

Contratto annuo mediano
$13,000 all'anno Vendr, 80 acquisti, gli acquirenti hanno risparmiato in media il 17%
Intervallo dei contratti (Vendr)
$8,000 to $20,860 all'anno minimo e massimo nello stesso dataset
Preventivi riportati dagli acquirenti
$3,500 to $53,000 all'anno 24 dati raccolti da Rephonic, da 1 a 9 posti
Valutazione G2
4.5 /5 535 recensioni, 71% a cinque stelle, 25% a quattro, 3 a una stella
Punteggio TrustRadius
8.2 /10 35 recensioni
Valutazione Capterra
4.2 /5 25 recensioni
Tempo di implementazione su G2
1 mese media riportata dai recensori, con un ritorno in 8 mesi
Cosa può capire un acquirente dalla pagina prezzi pubblica prima di parlare con le vendite?
Nomi dei piani, pubblico di riferimento per ciascuno e una griglia completa di funzioni, ma nessun prezzo, numero di posti o durata del contratto.
Screenshot della pagina prezzi di Muck Rack con i piani Starter, Standard e Premier e i pulsanti Contact us, ottobre 2026
La pagina del database giornalisti mostra come vengono costruiti e prezzati i dati?
Mostra una scheda giornalista con contatti, liste media e storico dei pitch, e presenta il database come parte di un flusso integrato. Non indica volumi né prezzi.
Screenshot della pagina prodotto Media Database di Muck Rack, ottobre 2026
Come descrive Muck Rack la copertura del monitoraggio sul sito pubblico?
Dichiara copertura di digitale, broadcast, podcast, stampa e social, unendo IA ed esperti umani. L'accesso a stampa e broadcast è un add-on a pagamento nella pagina prezzi.
Screenshot della pagina Media Monitoring and Real-Time Alerts di Muck Rack, ottobre 2026
Reporting

Dove la piattaforma cerca di giustificare il prezzo

Il reporting è dove Muck Rack sostiene che le PR siano misurabili: report di copertura, dashboard, share of voice e un PR Hit Score personalizzabile. Starter e Standard hanno dashboard a modelli, mentre dashboard personalizzate e PR Hit Score sono solo nel Premier. Chi recensisce apprezza il risultato, ma diversi segnalano articoli mancanti.

  • Report di copertura in ogni piano, dimensionati sul pacchetto
  • Dashboard personalizzate solo nel Premier
  • Presentazioni interattive e newsletter solo nel Premier
Screenshot della pagina PR Reporting and Analytics di Muck Rack, ottobre 2026

Pro e contro

Pros

  • Soddisfazione alta sul campione di recensioni più ampio Su G2, il 97% delle 535 recensioni dà quattro o cinque stelle. Facilità d'uso (74 citazioni) e qualità del database (51) guidano i complimenti.
  • Un unico spazio per ricerca, outreach e misurazione Il pitch traccia aperture e clic, e il monitoraggio alimenta gli stessi report: niente tre strumenti da cucire insieme.
  • Un team dati umano sopra il software Il team interno aggiorna i profili su richiesta, e i giornalisti gestiscono i propri.

Cons

  • Nessun prezzo pubblico e nessuna prova self-service Serve una chiamata commerciale e una demo per avere un numero. Concorrenti come Prowly pubblicano i prezzi e offrono una prova.
  • Lacune di copertura nel monitoraggio e nei report G2 elenca copertura mediatica incompleta (16 citazioni) e dati imprecisi (21); i recensori di TrustRadius citano uscite mancanti nei report.
  • I costi crescono con posti, add-on e rinnovi Vendr segnala dal 10% al 30% per gli add-on e dal 5% al 15% di aumento nei rinnovi; un recensore si è sentito proporre $2,500 per un singolo posto aggiuntivo.
  • La creazione di liste con IA riceve ancora critiche Un recensore G2 di ottobre 2026 ha scritto che le liste IA raramente corrispondevano ai giornalisti desiderati, anche con prompt dettagliati.
Verdetto

Verdetto finale

7 /10

Muck Rack ha reputazione tra chi la usa ogni giorno. Un 4.5 su 5 su 535 recensioni G2, un 8.2 su 10 su TrustRadius e lodi costanti per facilità d'uso e supporto indicano un prodotto che fa quello che promette. Rende al meglio per i team che fanno pitch ogni settimana e vogliono monitoraggio e reporting nello stesso posto.

Il prezzo è il punto debole, e non perché sia alto: è impossibile da conoscere prima di una trattativa. Con una mediana di $13,000 l'anno e preventivi da $3,500 a $53,000, un team può finire in un intervallo di 15 volte, e add-on, posti extra e aumenti di rinnovo spostano di nuovo la cifra dopo la firma. Tratta il primo preventivo come una posizione di partenza: gli acquirenti Vendr risparmiano in media il 17%.

Compralo se l'outreach è un'abitudine settimanale e un customer success manager nominativo ha un valore reale per te. Lascia perdere se fai pitch qualche volta al trimestre, o se ti serve soprattutto la scrittura assistita dall'IA: un assistente IA generico costa una frazione. Porta alla chiamata un preventivo concorrente e un tetto sui rinnovi.

Qualità dei datiFacilità d'usoTrasparenza dei prezziValore per piccoli teamAccuratezza del reportingSupporto
  • Qualità dei dati 8/10 Il migliore per i recensori, anche se vengono segnalati profili duplicati
  • Facilità d'uso 8.5/10 Il tema più lodato su G2 con 74 citazioni
  • Trasparenza dei prezzi 3/10 Solo su preventivo, nessuna prova
  • Valore per piccoli team 5/10 Lo Starter costa comunque a cinque cifre per la maggior parte degli acquirenti
  • Accuratezza del reporting 6.5/10 La copertura mancante è la lamentela più ripetuta
  • Supporto 8/10 Contatto nominativo dallo Standard, lodato nelle recensioni
Vedi le alternative

Domande frequenti sui prezzi di Muck Rack

Quanto costa Muck Rack?
Muck Rack non pubblica i prezzi. I dati di Vendr su 80 acquisti indicano un contratto mediano di $13,000 l'anno, con un intervallo da $8,000 a $20,860. Gli acquirenti riportano cifre da $3,500 per un posto a $53,000 per sette-nove posti.
Muck Rack offre una prova gratuita?
Non pubblicamente. L'azienda offre una demo personalizzata di 30 a 45 minuti senza impegno. Muck Rack è gratuita per i giornalisti, che possono creare un profilo e usare alcuni strumenti senza costi.
Quali sono i piani di Muck Rack?
Tre piani per i brand e tre per le agenzie: Starter (accesso base, per i singoli), Standard (il più scelto, per la maggior parte dei team PR) e Premier (il più flessibile, per le grandi aziende e i team avanzati).
Muck Rack vale il prezzo per un piccolo team?
Solo con un outreach settimanale costante. I dati Vendr collocano i team da 1 a 5 utenti tra $10,000 e $25,000 l'anno, e i recensori G2 con budget ridotti definiscono il costo alto per un singolo utente. Gli strumenti con prezzi pubblici coprono esigenze più leggere a costi inferiori.
Qual è la durata del contratto Muck Rack?
I contratti annuali sono lo standard, secondo le guide sui prezzi di terze parti, e non esiste un'opzione mensile. I termini pluriennali possono abbassare la tariffa per posto, e Vendr consiglia di negoziare un tetto sull'aumento dei rinnovi.
Muck Rack include un'API?
Sì, come add-on disponibile per i clienti Premier. Un recensore G2 di una grande azienda ha definito l'API piuttosto costosa e ha detto che vorrebbe fosse inclusa in un pacchetto premium.
Quali sono le principali alternative a Muck Rack?
Meltwater (4.1/5 su G2 da 2,674 recensioni), CisionOne (3.9/5, 1,354 recensioni), Prowly (4.2/5, 111 recensioni, prezzi pubblicati da $258 al mese) e Prezly. Cision e Meltwater usano anch'essi prezzi su preventivo.
Quanto è accurato il database giornalisti di Muck Rack?
I recensori valutano molto bene la qualità del database, con 51 citazioni su G2 come punto di forza, ma 21 segnalano dati imprecisi e alcuni riportano profili duplicati che il supporto deve unire.

Registro degli aggiornamenti

  1. Pubblicazione iniziale: audit della pagina prezzi live, dati contrattuali di Vendr e aggregazione delle recensioni da G2, TrustRadius, Capterra e Trustpilot.