Audit dei prezzi · novembre 2026

Brevo prezzi 2026: quanto costa davvero ogni piano

Pagine dei piani live, prezzi dei crediti prepagati e valutazioni di quattro piattaforme di recensioni, verificati il 6 novembre 2026.

Riassunto

Brevo calcola il prezzo in base alle email inviate al mese, non ai contatti archiviati. Il piano gratuito consente 300 email al giorno, Starter parte da $9 al mese e Standard da $18, mentre Professional sale a $499 per 150.000 invii. Un mese da 20.000 email costa circa $32 su Starter e $69 su Standard. G2 assegna a Brevo 4.5 su 5 con 2,749 recensioni, Trustpilot 3.8 con 7,251. Il nostro verdetto è 8.0 su 10: ottimo valore sotto i 100.000 invii, con le sospensioni degli account e lo scatto verso Professional come rischi principali.

8 /10

Brevo è una piattaforma tutto-in-uno per email, SMS e CRM che fattura in base alle email inviate, il che la rende economica per liste grandi con invii moderati. Un mese da 20.000 email costa circa $32 su Starter. G2 le assegna 4.5 su 5 su 2,749 recensioni, ma Professional parte da $499 e Trustpilot si ferma a 3.8. Verdetto: 8.0/10. Ideale per chi invia poco, meno conveniente oltre 150.000 invii.

Valore a basso volume
9/10
Valore su larga scala
7/10
Trasparenza dei prezzi
8/10
Piano gratuito
8/10
Facilità d'uso
8.5/10
Assistenza
6.5/10
  • Si paga per email inviata, quindi una lista da 20.000 contatti può costare $32 al mese su Starter
  • Il piano gratuito consente 300 email al giorno, fino a 100.000 contatti ed email transazionali
  • Standard a $18 aggiunge automazioni senza limiti, test A/B e ottimizzazione dell'orario di invio
  • Professional parte da $499 al mese, $320 sopra Standard a 150.000 invii
  • Le sospensioni degli account dopo un primo caricamento compaiono spesso su Reddit e Trustpilot
  • Piano gratuito e Starter limitano l'automazione multicanale a 2.000 contatti

Piano gratuito, nessuna carta di credito richiesta

Methodology

Come abbiamo costruito questa recensione sui prezzi

Version tested
Pagine live di brevo.com su prezzi, confronto dei piani e pagamento a consumo, verificate il 6 novembre 2026
Test period
2026-11-06 → 2026-11-06
Test categories: Audit live dei piani e dei limiti di funzionalità • Scala dei prezzi per volume di invio • Prezzi dei crediti prepagati • Aggregazione delle recensioni tra piattaforme

Si tratta di un audit da scrivania, non di un test con licenza, e lo diciamo subito. Il 6 novembre 2026 abbiamo caricato la pagina dei prezzi live di Brevo, la tabella completa di confronto dei piani e la pagina pay-as-you-go, e abbiamo catturato i nostri screenshot di ciascuna. Per il prezzo per volume di invio ci siamo basati su un test pratico pubblicato da Omnisend, un concorrente, quindi lo trattiamo come verifica incrociata e riportiamo i prezzi della pagina Brevo ogni volta che i due coincidono. Per la soddisfazione abbiamo letto G2 (2,749 recensioni), Capterra (3,092), Trustpilot (7,251), la scheda dell'app Brevo sullo Shopify App Store e i thread Reddit sulle sospensioni. La pagina recensioni di Brevo è curata dal fornitore, quindi la usiamo solo per i temi.

Conviene valutare Brevo?

YES if you...

  • Proprietari di newsletter con una lista ampia che inviano qualche volta al mese
  • Piccoli negozi che vogliono email, SMS e messaggi transazionali con un unico accesso
  • Sviluppatori che vogliono un relay SMTP e un'API con un piano gratuito

NO if you...

  • Team che inviano 150.000+ email al mese e si aspettano prezzi di fascia media
  • Mittenti che non possono rischiare una verifica dell'account alla prima campagna
  • Brand dedicati prima di tutto allo shopping online che vogliono una segmentazione ecommerce avanzata già pronta
Prezzi Brevo

Prezzi Brevo: i cinque piani e cosa sbloccano

Prezzi di listino mensili in USD, con il prezzo della fatturazione annuale (10% di sconto) nella riga del periodo. I prezzi di partenza corrispondono alla fascia di invio più bassa.

Free

$0 per sempre, senza carta di credito

Per mittenti singoli e test

  • 300 email al giorno
  • Fino a 100.000 contatti
  • Email transazionali e relay SMTP
  • Editor drag and drop e generatore di contenuti AI
  • Logo Brevo in ogni email

Starter

$9 al mese, $8.08 con fatturazione annuale

Per un utente che invia con regolarità

  • Da 5.000 email al mese, fino a 100.000
  • Nessun limite giornaliero di invio
  • Segmentazione e moduli avanzati
  • Rimozione del logo: add-on da $10.80 al mese
  • Automazione limitata a 2.000 contatti

Professional

$499 al mese, $449.08 con fatturazione annuale

Per team che gestiscono più canali

  • Da 150.000 email al mese, fino a 10 milioni
  • 10 postazioni, WhatsApp, popup e push mobile
  • Scoring dei contatti e segmentazione AI
  • Supporto telefonico e 3 ore l'anno di aiuto sulla deliverability

Enterprise

$2,499+ al mese, contratto personalizzato

Per oltre 1M di contatti e pieno controllo dei dati

  • Gestione multi-account e oggetti personalizzati
  • IP dedicato, SSO e SAML inclusi
  • Motore di fidelizzazione e sincronizzazione con data warehouse
  • Customer success manager e onboarding su misura

Analisi del ROI: Una newsletter con 20.000 iscritti inviata 4 volte al mese spedisce 80.000 email. Su Starter costa circa $74 al mese, cioè circa $0.93 ogni 1.000 invii, e su Standard circa $119. Un piano conviene rispetto ai crediti prepagati non appena invii ogni mese.

Costi nascosti e insidie
  • La rimozione del logo su Starter costa $10.80 al mese, quindi il prezzo reale d'ingresso per un'email senza logo è circa $19.80
  • I crediti SMS si vendono a parte, da $1.09 ogni 100 messaggi USA nel test di Omnisend
  • Sales Essentials parte da $27.92 al mese e Sales Advanced da $58.50 per utente con il toggle annuale
  • L'IP dedicato è un add-on su Professional, circa $251 l'anno per IP nel test di Omnisend
  • SSO e SAML costano circa $324 al mese su Professional e sono inclusi solo in Enterprise
La pagina dei prezzi

Quattro piani a pagamento, un interruttore che fa risparmiare il 10%

Un banner verde annuncia il piano gratuito, poi c'è un interruttore già impostato sull'annuale. Conta: i $8.08 e i $16.17 che vedi per primi sono prezzi annuali, con il prezzo mensile barrato. Il pagamento annuale su Standard fa risparmiare circa $22 l'anno, e su Professional circa $599.

  • La fatturazione annuale è preselezionata nella pagina
  • Standard porta il badge Più scelto
  • Solo Professional ed Enterprise ti spingono a parlare con le vendite
Screenshot della pagina dei prezzi di Brevo con i piani Starter, Standard, Professional ed Enterprise, novembre 2026

Valutazioni dei clienti sulle piattaforme di recensioni

Punteggi aggregati come risultavano su ciascuna piattaforma all'inizio di novembre 2026. Reddit non ha un punteggio, quindi mostriamo il tema dominante.

G24.5/52,749 recensioni
Capterra4.5/53,092 recensioni
Trustpilot3.8/57,251 recensioni
Shopify App Store4.8/52,200+ recensioni
RedditMistothread sulle sospensioni
Confronto dei piani

Dove vengono tracciati i confini dei piani

La tabella di confronto mostra i limiti che le card dei piani non riportano. Il piano Free invia 300 email al giorno, Starter arriva fino a 100.000 al mese, Standard fino a 500.000 e Professional fino a 10 milioni. L'automazione multicanale è limitata a 2.000 contatti su Free e Starter.

  • 300 al giorno su Free, 100.000 al mese su Starter
  • Test A/B e heatmap partono da Standard
  • Popup, WhatsApp e supporto telefonico partono da Professional
Screenshot della tabella di confronto dei piani Brevo con volumi di invio mensili e limiti di automazione, novembre 2026
Cosa abbiamo misurato

I prezzi Brevo in numeri

I prezzi provengono dalle pagine live di Brevo del 6 novembre 2026, salvo dove la nota indica un'altra fonte. Nulla è stato misurato con un account con licenza.

Limite di invio del piano gratuito
300 emails per day circa 9.000 al mese su un mese di 30 giorni; tabella di confronto Brevo
Piano a pagamento più economico
$9 per month Starter a 5.000 email; $8.08 con l'annuale
Prezzo d'ingresso di Standard
$18 per month 5.000 email; $16.17 con fatturazione annuale
Prezzo d'ingresso di Professional
$499 per month 150.000 email; Standard costa $179 allo stesso volume (test Omnisend)
Costo di un mese da 20.000 email
$32 vs $69 Starter contro Standard, scala prezzi Omnisend
Crediti email prepagati
$32 per 5,000 emails circa $6.40 ogni 1.000, contro $1.80 ogni 1.000 su Starter; nessuna scadenza
Valutazione G2
4.5 /5 2,749 recensioni, 78% a cinque stelle, 16% a quattro stelle
Valutazione Capterra
4.5 /5 3,092 recensioni su capterra.com
Valutazione Trustpilot
3.8 /5 7,251 recensioni, la più bassa tra le piattaforme principali
Tempo di configurazione in un test di terzi
28 minutes dalla registrazione alla campagna programmata, Omnisend, inclusi 7 record DNS
Cosa mostra la pagina dei prezzi pubblica prima di creare un account?
Quattro piani a pagamento con l'interruttore annuale già attivo, prezzi mensili barrati e un banner per il piano gratuito. Starter, Standard e Professional mostrano un prezzo; Enterprise parte da $2,499.
Pagina dei prezzi Brevo con l'interruttore annuale selezionato, novembre 2026
Quali limiti aggiunge la tabella di confronto che le card dei piani nascondono?
Invii per piano (300 al giorno, 100k, 500k, 10M), il limite di 2.000 contatti per l'automazione su Free e Starter, un solo utente su Free e Starter e i tetti di contatti per piano.
Tabella di confronto dei piani Brevo con limiti di invio e di utenti, novembre 2026
Come sono prezzati i crediti email prepagati per chi invia occasionalmente?
La pagina pay-as-you-go propone $32.00 per 5.000 email, senza limite giornaliero, senza logo Brevo e senza data di scadenza.
Pagina pay as you go di Brevo con 5.000 crediti email prepagati a $32, novembre 2026

Pro e contro

Pros

  • La fatturazione segue gli invii, non la dimensione della lista Un recensore su G2 la confronta con Mailchimp e ActiveCampaign. Per una lista grande inviata con poca frequenza, la bolletta resta bassa.
  • Un piano gratuito con limiti reali su cui pianificare 300 email al giorno, 100.000 contatti, email transazionali e un relay SMTP non costano nulla, il che va bene per i test e i piccoli mittenti.
  • Ampio set di funzionalità sotto i $100 al mese Standard a $18 include automazioni illimitate, test A/B, ottimizzazione AI dell'orario di invio e heatmap, che altri strumenti riservano a piani più costosi.

Cons

  • Professional costa $499 al mese, $320 sopra Standard a 150.000 invii Il salto da $179 a $499 compra WhatsApp, popup, 10 postazioni e supporto telefonico. Molti team hanno bisogno solo del volume.
  • Gli account vengono sospesi dopo il primo import o il primo invio I thread Reddit descrivono una chiusura entro un'ora dal caricamento di una lista e una sospensione con un tasso di rimbalzo dello 0.05%.
  • I piani d'ingresso limitano l'automazione a 2.000 contatti Free e Starter consentono l'automazione multicanale solo fino a 2.000 contatti, quindi una lista grande richiede Standard perché i flussi funzionino per tutti.
  • L'assistenza dipende dal piano e può essere lenta Sotto Professional c'è solo assistenza via email. Nel test di Omnisend, un ticket per il collegamento dell'account Shopify ha richiesto 19 ore e 17 minuti per essere risolto.
Verdetto

Verdetto finale

8 /10

I prezzi di Brevo sono onesti nella struttura e generosi alla base. Far pagare in base alle email inviate premia chi ha una lista grande e un calendario moderato, e i numeri reggono: $9 per il primo piano a pagamento, $18 per automazione e test, e un piano gratuito che funziona per una newsletter vera. G2 e Capterra assegnano entrambe 4.5 su 5.

I punti deboli sono precisi. Professional è uno scatto da $499 che raggruppa canali che la maggior parte dei mittenti non usa, Trustpilot si ferma a 3.8, e le storie di sospensione sono troppo coerenti per ignorarle.

Decidi di acquistarlo se invii meno di 150.000 email al mese e vuoi email, SMS e messaggi transazionali in un unico posto. Cerca altrove se ti servono segmentazioni ecommerce avanzate, o se un account bloccato durante una settimana di lancio ti costerebbe più dei $30 al mese che risparmi.

Valore a basso volumeValore su larga scalaTrasparenza dei prezziPiano gratuitoFacilità d'usoAssistenza e sicurezza dell'account
  • Valore a basso volume 9/10 $32 per 20.000 email su Starter
  • Valore su larga scala 7/10 Scatto a $499 di Professional a 150.000 invii
  • Trasparenza dei prezzi 8/10 Numeri pubblici, ma l'interruttore annuale è preselezionato
  • Piano gratuito 8/10 300 email al giorno, 100.000 contatti
  • Facilità d'uso 8.5/10 28 minuti dalla registrazione alla campagna programmata in un test di terzi
  • Assistenza e sicurezza dell'account 6.5/10 Segnalazioni di sospensione su Reddit e Trustpilot
Vedi le alternative

Domande frequenti sui prezzi Brevo

Quanto costa Brevo al mese?
Brevo ha un piano gratuito, Starter da $9 al mese, Standard da $18, Professional da $499 ed Enterprise da $2,499. La fatturazione annuale fa lo sconto del 10%, quindi Starter diventa $8.08 e Standard $16.17.
Brevo addebita per contatto o per email?
Per email inviata. Il prezzo del piano dipende dal volume mensile di invii, con un tetto di contatti per fascia, come fino a 500.000 contatti su Standard. È la differenza principale rispetto a Mailchimp o ActiveCampaign.
Quanto costano 20.000 email al mese su Brevo?
Nella scala prezzi di Omnisend, 20.000 email costano circa $32 al mese su Starter e $69 su Standard. Verifica il selettore live nella pagina dei prezzi di Brevo, perché le fasce di volume possono cambiare.
Posso rimuovere il logo di Brevo gratis?
No. Il logo resta sul piano gratuito e su Starter, a meno che non paghi un add-on da $10.80 al mese. Standard e i piani superiori rimuovono il logo come parte del piano.
Perché Brevo Professional è così costoso?
Parte da $499 al mese per 150.000 email e include 10 postazioni, WhatsApp, popup, push mobile, scoring dei contatti e supporto telefonico. A 150.000 email Standard costa $179, quindi il divario è di $320.
Le recensioni su Brevo sono affidabili?
In gran parte sì. G2 assegna 4.5 su 5 da 2,749 recensioni e Capterra 4.5 da 3,092, mentre Trustpilot è più basso con 3.8 da 7,251. I reclami si concentrano su sospensioni degli account e assistenza lenta.

Registro degli aggiornamenti

  1. Prima pubblicazione: prezzi live, audit del confronto dei piani e del pagamento a consumo, più aggregazione delle recensioni da G2, Capterra, Trustpilot, Shopify App Store e Reddit.