Audit tarifaire · octobre 2026

Muck Rack prix 2026 : ce que les équipes RP paient vraiment

Structure publique des formules, données contractuelles sur 80 achats et quatre plateformes d'avis, vérifiées sur le site en direct le 9 octobre 2026.

Résumé

Le tarif de Muck Rack se négocie : Starter, Standard et Premier, sans aucun montant public. Les données Vendr sur 80 achats placent le contrat médian à $13,000 par an, avec une fourchette de $8,000 à $20,860 ; les acheteurs déclarent entre $3,500 et $53,000. Les notes sont solides sur G2 (4.5/5, 535 avis) et TrustRadius (8.2/10), plus modestes sur Capterra (4.2/5). Notre verdict : 7.0/10, une plateforme solide pour les équipes qui prospectent chaque semaine, difficile à justifier pour un budget solo.

7 /10

Muck Rack combine base de journalistes, veille et reporting, sans publier aucun prix. Vendr place le contrat médian à $13,000 par an. G2 lui donne 4.5 sur 5 pour 535 avis, mais les lacunes de couverture et le coût des sièges reviennent sans cesse. Verdict : 7.0/10. Pour les équipes qui prospectent chaque semaine, pas pour les petits budgets solo.

Data quality
8/10
Ease of use
8.5/10
Pricing transparency
3/10
Value for small teams
5/10
Reporting accuracy
6.5/10
Support
8/10
  • Note de 4.5/5 sur G2 pour 535 avis, avec la facilité d'usage et la qualité de la base comme thèmes les plus salués
  • Base de données, prospection, veille et reporting réunis dans un seul espace, sans second abonnement pour les alertes
  • Onboarding encadré et contact de réussite client nommé à partir de la formule Standard
  • Aucune grille tarifaire publique et pas d'essai en libre-service, impossible de budgéter avant un appel commercial
  • Des avis sur G2 et TrustRadius signalent des articles manquants dans les rapports de couverture et des profils de journalistes en double
  • Options, sièges supplémentaires et renouvellements font grimper la facture réelle au-delà du premier devis

Tarif sur devis uniquement, contrat annuel, démo sur demande

Methodology

Comment nous avons construit cette revue tarifaire

Version tested
Pages tarifaires et produit de muckrack.com en direct, audit du 9 octobre 2026
Test period
2026-10-09 → 2026-10-09
Test categories: Audit en direct des formules et des fonctions incluses • Données contractuelles issues de benchmarks d'achats • Montants déclarés par les acheteurs • Agrégation des avis entre plateformes

Il s'agit d'un audit sur desk, pas d'un test sur licence : Muck Rack ne propose pas d'essai en libre-service. Le 9 octobre 2026, nous avons chargé la page tarifaire en direct, réalisé nos propres captures et lu le tableau des fonctions formule par formule. Pour les montants, nous avons utilisé les données anonymisées de Vendr (80 achats), 24 devis déclarés par des acheteurs compilés par Rephonic, et des publications de professionnels des RP. Plusieurs de ces sources vendent des outils concurrents : nous privilégions les transactions. Pour la satisfaction : G2 (535 avis), TrustRadius (35), Capterra (25). Trustpilot n'a aucun avis sur Muck Rack.

Faut-il demander un devis à Muck Rack ?

YES if you...

  • Équipes internes ou agences de communication qui prospectent les journalistes chaque semaine
  • Équipes qui veulent la veille, le reporting et une base de médias dans un seul contrat
  • Acheteurs avec un budget annuel de $10,000 ou plus et quelqu'un pour négocier le renouvellement

NO if you...

  • Créateurs de contenu solo qui prospectent de temps en temps (la formule Starter reste dans une fourchette de quatre à cinq chiffres)
  • Équipes qui ont besoin d'un prix publié et d'un essai gratuit avant de parler à un commercial
  • Personnes dont le besoin principal est la rédaction assistée par IA plutôt que les relations médias

Tarifs Muck Rack : les trois formules et ce que nous avons pu vérifier

Muck Rack présente les noms et les fonctions de ses formules, sans aucun prix. Les montants en dollars ci-dessous proviennent de données tierces, pas de l'éditeur.

Accès de base

Starter

Sur devis par an, contrat annuel

Destiné aux particuliers

  • Recherche dans la base de médias et création de listes de médias
  • Recherche d'articles en ligne avec alertes par e-mail et Slack
  • Prospection avec intégrations e-mail et PressPal.ai
  • Exports de listes limités, tableaux de bord en modèle seulement
  • Onboarding en autonomie et service client mutualisé
Le plus souple

Premier

$25,000+ fourchette haute dans les guides tiers, pas un chiffre de Muck Rack

Destiné aux grandes entreprises et aux équipes avancées

  • Tout ce qui est dans Standard, plus le Curation Engine et les opportunités de newsjacking
  • Analyse de sentiment par IA, tableaux de bord personnalisés, Score PR Hit personnalisable
  • Gestionnaire de contenus entrants, newsletters, intégration Google Analytics
  • API disponible en option pour les clients Premier

Calcul du ROI : Avec la médiane Vendr de $13,000 par an, une équipe qui envoie 40 pitchs par semaine paie environ $6.25 par pitch avant tout résultat de couverture. Pour une équipe de cinq personnes à $25,000 qui envoie 40 pitchs chacune par semaine, cela fait environ $2.40 par pitch. Le calcul ne tient que si la base fait gagner des heures de recherche manuelle sur chaque campagne.

Coûts cachés et pièges
  • Les options sont facturées à part : veille presse écrite et radio, écoute sociale, diffusion de communiqués, API, Media Intelligence et Generative Pulse
  • Vendr indique que les options font monter la valeur du contrat de 10% à 30% et que certains acheteurs paient des frais d'onboarding de $1,000 à $5,000
  • Les renouvellements augmentent en général de 5% à 15%, sauf plafond négocié en amont
  • Les sièges supplémentaires en cours de contrat coûtent plus cher : un évaluateur de TrustRadius s'est vu proposer un siège à $2,500 au lieu d'une prolongation de contrat à $400
La page tarifaire

Trois formules, deux publics, zéro prix

La page tarifaire vous demande de choisir entre Marques et Agences, puis affiche Starter, Standard et Premier, chacune avec un bouton Nous contacter. Le tableau des fonctions en dessous est la seule information concrète : il montre où passent les frontières entre formules. La veille podcasts, les recommandations de journalistes par IA et les badges de visibilité IA commencent à Standard. Les tableaux de bord personnalisés, le Curation Engine et l'API sont réservés à Premier. La FAQ de Muck Rack indique que le prix dépend du nombre d'utilisateurs et parle d'une proposition personnalisée.

  • Trois formules pour les marques et trois pour les agences, toutes sur devis
  • Contrat annuel, le nombre de sièges étant le principal facteur de prix
  • Six options listées sous le tableau, aucune avec un prix
Capture de la page tarifaire de Muck Rack avec les formules Starter, Standard et Premier et les boutons Nous contacter, octobre 2026

Notes des clients sur les plateformes d'avis

Notes globales telles qu'elles figuraient sur chaque plateforme le 9 octobre 2026. Trustpilot n'a aucun avis pour Muck Rack, il est donc affiché à zéro.

G24.5/5535 avis
TrustRadius8.2/1035 avis
Capterra4.2/525 avis
TrustpilotPas de note0 avis
Tests

Ce que disent vraiment les chiffres

Chaque donnée est sourcée ; aucune n'a été mesurée sur un compte sous licence.

Contrat annuel médian
$13,000 par an Vendr, 80 achats, les acheteurs ont économisé 17% en moyenne
Fourchette des contrats (Vendr)
$8,000 to $20,860 par an du plus bas au plus haut dans le même jeu de données
Devis déclarés par les acheteurs
$3,500 to $53,000 par an 24 points de données compilés par Rephonic, de 1 à 9 sièges
Note G2
4.5 /5 535 avis, 71% de cinq étoiles, 25% de quatre, 3 d'une étoile
Score TrustRadius
8.2 /10 35 avis
Note Capterra
4.2 /5 25 avis
Délai de mise en œuvre sur G2
1 mois moyenne indiquée par les évaluateurs, avec un retour sur investissement en 8 mois
Qu'est-ce qu'un acheteur peut apprendre de la page tarifaire publique avant de parler à un commercial ?
Les noms des formules, le public visé par chacune et un tableau complet des fonctions, mais ni prix, ni nombre de sièges, ni durée du contrat. Chaque bouton de formule affiche Nous contacter.
Capture de la page tarifaire de Muck Rack avec les formules Starter, Standard et Premier et les boutons Nous contacter, octobre 2026
La page de la base de médias indique-t-elle comment les données sont constituées et tarifées ?
Elle montre une fiche journaliste avec coordonnées, listes de médias et historique de pitchs, et présente la base comme une partie du flux de travail intégré. Ni volume ni prix ne sont indiqués.
Capture de la page produit Media Database de Muck Rack, octobre 2026
Comment Muck Rack décrit-il la couverture de la veille sur son site public ?
Le site annonce une couverture numérique, radio, podcasts, presse écrite et réseaux sociaux, avec une combinaison d'IA et d'experts humains. L'accès à la presse écrite et à la radio est une option payante sur la page tarifaire.
Capture de la page Media Monitoring et Real-Time Alerts de Muck Rack, octobre 2026
Reporting

Là où la plateforme tente de justifier son prix

Le reporting est le terrain où Muck Rack affirme que les RP sont mesurables : rapports de couverture, tableaux de bord, part de voix et Score PR Hit personnalisable. L'écart entre formules compte ici. Starter et Standard disposent de tableaux de bord modèles, alors que les tableaux personnalisés et le Score PR Hit sont réservés à Premier. Les évaluateurs apprécient le rendu, mais plusieurs remarquent que les rapports de couverture oublient des articles de certains médias.

  • Rapports de couverture dans toutes les formules, dimensionnés selon le pack de la formule
  • Tableaux de bord personnalisés réservés à Premier
  • Présentations interactives et newsletters réservées à Premier
Capture de la page Reporting et Analytics des relations presse de Muck Rack, octobre 2026

Points forts et points faibles

Pros

  • Forte satisfaction sur le plus grand échantillon d'avis 97% des 535 avis G2 donnent quatre ou cinq étoiles. La facilité d'usage (74 mentions) et la qualité de la base (51) mènent les éloges.
  • Un seul espace pour la recherche, la prospection et la mesure Le suivi des pitchs enregistre ouvertures et clics, et la veille alimente les mêmes rapports de couverture : pas besoin de jongler avec trois outils.
  • Une équipe de données humaine derrière le logiciel Des évaluateurs signalent que l'équipe interne met à jour les profils de journalistes sur demande, et que les journalistes gèrent aussi leur propre profil.

Cons

  • Aucun prix public et pas d'essai en libre-service Il faut un appel commercial et une démo pour obtenir un chiffre. Des concurrents comme Prowly publient leurs tarifs et proposent un essai.
  • Trous de couverture dans la veille et les rapports G2 relève une couverture médias incomplète (16 mentions) et des données inexactes (21) ; des évaluateurs de TrustRadius citent des retombées manquantes dans les rapports.
  • Les coûts augmentent avec les sièges, les options et les renouvellements Vendr indique une hausse de 10% à 30% due aux options et de 5% à 15% au renouvellement ; un évaluateur s'est vu proposer $2,500 pour un seul siège supplémentaire.
  • La création de listes par IA suscite encore des critiques Un évaluateur G2 en octobre 2026 affirme que les listes de médias générées par IA correspondaient rarement aux journalistes recherchés, même avec des consignes détaillées.
Verdict

Verdict final

7 /10

Muck Rack a sa réputation auprès de ceux qui l'utilisent au quotidien : 4.5 sur 5 sur G2, 8.2 sur 10 sur TrustRadius, et des éloges constants pour la facilité d'usage. La plateforme est la plus convaincante quand une équipe prospecte chaque semaine et veut veille et reporting au même endroit.

Le prix est le point faible, et pas parce qu'il est élevé : il reste inconnu avant la négociation. Entre $3,500 et $53,000 selon les devis, options, sièges et renouvellements modifient encore le montant après signature. Traitez le premier devis comme une position de départ.

Achetez si la prospection est une habitude hebdomadaire. Passez votre chemin si vous prospectez quelques fois par trimestre, ou si votre besoin est la rédaction assistée par IA : un outil RP plus petit ou un assistant IA généraliste coûtera une fraction du prix. Venez à l'appel avec un devis concurrent et un plafond sur les renouvellements.

Qualité des donnéesFacilité d'usageTransparence tarifaireValeur pour les petites équipesExactitude du reportingSupport
  • Qualité des données 8/10 Très bien noté par les évaluateurs, même si des profils en double sont signalés
  • Facilité d'usage 8.5/10 Point le plus salué sur G2 avec 74 mentions
  • Transparence tarifaire 3/10 Sur devis uniquement, pas d'essai
  • Valeur pour les petites équipes 5/10 Starter atteint encore des montants à cinq chiffres par an pour la plupart des acheteurs
  • Exactitude du reporting 6.5/10 Les articles manquants sont la plainte la plus répétée
  • Support 8/10 Contact nommé à partir de Standard, salué dans les avis
Voir les alternatives

Questions fréquentes sur le prix de Muck Rack

Combien coûte Muck Rack ?
Muck Rack ne publie pas ses prix. Vendr (80 achats) indique un contrat médian de $13,000 par an, dans une fourchette de $8,000 à $20,860.
Muck Rack propose-t-il un essai gratuit ?
Pas publiquement. La société propose une démo personnalisée de 30 à 45 minutes, sans engagement. Les journalistes, eux, peuvent créer un profil gratuitement.
Quelles sont les formules Muck Rack ?
Trois formules pour les marques et trois pour les agences : Starter (accès de base), Standard (la plus choisie) et Premier (la plus souple, pour les grandes entreprises).
Muck Rack vaut-il son prix pour une petite équipe ?
Seulement avec une prospection hebdomadaire régulière. Vendr place les équipes de 1 à 5 utilisateurs entre $10,000 et $25,000 par an. Des outils aux prix publiés conviennent mieux aux besoins légers.
Quelle est la durée du contrat Muck Rack ?
Les contrats annuels sont la norme selon les guides tiers, sans option mensuelle. Vendr conseille de négocier un plafond sur les hausses au renouvellement.
Muck Rack inclut-il une API ?
Oui, en option pour les clients Premier. Un évaluateur G2 issu d'une grande entreprise la juge très chère.
Quelles sont les principales alternatives à Muck Rack ?
Meltwater (4.1/5 sur G2, 2,674 avis), CisionOne (3.9/5, 1,354 avis), Prowly (4.2/5, 111 avis, tarifs publiés à partir de $258 par mois) et Prezly.
La base de journalistes de Muck Rack est-elle fiable ?
La qualité de la base est bien notée (51 mentions G2 en point fort), mais 21 avis signalent des données inexactes et certains des profils en double.

Journal des mises à jour

  1. Publication initiale : audit de la page tarifaire en direct, données contractuelles Vendr et agrégation des avis G2, TrustRadius, Capterra et Trustpilot.