# Brevo prix 2026 : ce que coûte réellement chaque formule

URL: https://aicontentzy.com/fr/review/brevo-prix
Type: review
Locale: fr
Published: 2026-11-05
Updated: 2026-11-06

---

> Brevo facture les e-mails envoyés, pas les contacts stockés. Nous avons vérifié les formules, l'écart de 320 $ entre Standard et Professional, et ce que disent G2, Capterra, Trustpilot et Reddit.

*Audit tarifaire · novembre 2026*

## Brevo prix 2026 : ce que coûte réellement chaque formule

Pages tarifaires en ligne, prix des crédits prépayés et notes de quatre plateformes d'avis, vérifiés le 6 novembre 2026.

## Verdict

**Score: 8/10**

Brevo est une plateforme tout-en-un d'e-mail, de SMS et de CRM facturée selon les envois. Elle est peu chère pour les grandes listes peu sollicitées : environ 32 $ par mois pour 20 000 e-mails sur Starter. G2 lui donne 4,5 sur 5 sur 2 749 avis, mais Professional démarre à 499 $ et Trustpilot affiche 3,8. Verdict : 8,0/10, idéal pour les petits expéditeurs.

**Quick scores:**

- Rapport qualité-prix à faible volume: 9/10
- Rapport qualité-prix à grande échelle: 7/10
- Transparence tarifaire: 8/10
- Offre gratuite: 8/10
- Facilité d'utilisation: 8.5/10
- Support: 6.5/10

**Pros:**

- Vous payez par e-mail envoyé : une liste de 20 000 contacts peut coûter 32 $ par mois sur Starter
- La formule gratuite autorise 300 e-mails par jour, jusqu'à 100 000 contacts et l'e-mail transactionnel
- Standard à 18 $ ajoute l'automatisation sans limite, les tests A/B et l'optimisation de l'heure d'envoi

**Cons:**

- Professional démarre à 499 $ par mois, soit 320 $ de plus que Standard pour 150 000 envois
- Les suspensions de compte après un premier import reviennent sur Reddit et Trustpilot
- Les formules Free et Starter limitent l'automatisation multicanale à 2 000 contacts

*Call to action: Visiter Brevo* (Formule gratuite, sans carte bancaire)

> **Disclosure** — Transparence : nous n'avons aucune relation d'affiliation avec Brevo et ne touchons aucune commission si vous vous inscrivez. Les boutons de cette page renvoient vers le site officiel. Nous n'avons pas détenu de licence payante pour cet avis : nous auditons les pages tarifaires en ligne de Brevo, des tests de prix tiers et les notes publiques des clients, et nous indiquons l'origine de chaque chiffre.

## Comment nous avons établi cet avis tarifaire

- **Version tested:** Pages tarifaires, comparatif des formules et page pay-as-you-go de brevo.com, audit du 6 novembre 2026
- **Test period:** 2026-11-06 → 2026-11-06

**Test categories:** Audit en direct des formules et des fonctions par niveau, Grille de prix selon le volume d'envoi, Tarif des crédits prépayés, Agrégation des notes sur plusieurs plateformes

Il s'agit d'un audit sur documents, pas d'un test sous licence. Le 6 novembre 2026, nous avons consulté la page tarifaire de Brevo, son tableau comparatif complet et la page pay-as-you-go, puis capturé chacune. Pour le prix selon le volume, nous nous sommes appuyés sur un test publié par Omnisend, un concurrent, que nous traitons comme une vérification croisée. Pour la satisfaction, nous avons relevé G2 (2 749 avis), Capterra (3 092), Trustpilot (7 251), la fiche Shopify App Store et des fils Reddit. La page d'avis de Brevo est sélectionnée par l'éditeur : nous ne l'utilisons que pour repérer les thèmes.

## Faut-il payer Brevo ?

**YES if you...**

- Propriétaires de newsletter avec une grande liste qui envoient quelques fois par mois
- Petites boutiques qui veulent e-mail, SMS et messages transactionnels sous un même compte
- Développeurs qui veulent un relais SMTP et une API sur une formule gratuite

**NO if you...**

- Équipes qui envoient plus de 150 000 e-mails par mois et attendent un tarif intermédiaire
- Expéditeurs qui ne peuvent pas risquer une vérification de compte lors de la première campagne
- Marques orientées Shopify qui veulent une segmentation e-commerce poussée dès le départ

## Tarifs Brevo : les cinq formules et ce que chacune débloque

### Free — 0 $gratuit à vie, sans carte bancaire

Pour les expéditeurs solo et les tests

- 300 e-mails par jour
- Jusqu'à 100 000 contacts
- E-mail transactionnel et relais SMTP
- Éditeur glisser-déposer et générateur de contenu IA
- Logo Brevo sur chaque e-mail

### Starter — 9 $par mois, 8,08 $ facturé à l'année

Pour un utilisateur qui envoie régulièrement

- À partir de 5 000 e-mails par mois, jusqu'à 100 000
- Pas de limite d'envoi quotidienne
- Segmentation et formulaires avancés
- Suppression du logo : option à 10,80 $ par mois
- Automatisation limitée à 2 000 contacts

### Standard — 18 $par mois, 16,17 $ facturé à l'année *(Le plus populaire)*

Pour les petites équipes prêtes à automatiser

- Jusqu'à 500 000 e-mails par mois
- Automatisation illimitée et tests A/B
- Optimisation IA de l'heure d'envoi et cartes de chaleur
- Logo Brevo retiré, 1 page de destination
- Jusqu'à 3 utilisateurs en option

### Professional — 499 $par mois, 449,08 $ facturé à l'année

Pour les équipes qui gèrent plusieurs canaux

- À partir de 150 000 e-mails par mois, jusqu'à 10 millions
- 10 sièges, WhatsApp, pop-ups et notifications push mobiles
- Scoring des contacts et segmentation IA
- Support téléphonique et 3 heures par an d'aide à la délivrabilité

### Enterprise — 2 499 $+par mois, contrat sur mesure

Pour plus d'un million de contacts et un contrôle total des données

- Gestion multi-comptes et objets personnalisés
- IP dédiée, SSO et SAML inclus
- Moteur de fidélisation et synchronisation avec un entrepôt de données
- Customer success manager et onboarding sur mesure

**ROI breakdown:** Une newsletter de 20 000 abonnés envoyée 4 fois par mois expédie 80 000 e-mails : environ 74 $ par mois sur Starter, soit 0,93 $ pour 1 000 envois, et environ 119 $ sur Standard. Au-delà d'un envoi mensuel régulier, une formule bat les crédits prépayés.

**Hidden costs & gotchas:**

- Suppression du logo sur Starter : 10,80 $ par mois, donc le prix d'entrée réel pour un e-mail sans logo est d'environ 19,80 $
- Les crédits SMS se vendent à part, à partir de 1,09 $ pour 100 messages américains d'après le test d'Omnisend
- L'IP dédiée est une option sur Professional, environ 251 $ par an et par IP dans le test d'Omnisend
- SSO et SAML coûtent environ 324 $ par mois sur Professional et ne sont inclus qu'avec Enterprise

*La page tarifaire*

## Quatre formules payantes, un interrupteur qui fait économiser 10 %

Une bannière verte annonce la formule gratuite, puis un interrupteur déjà réglé sur l'annuel. Les 8,08 $ et 16,17 $ affichés en premier sont donc des prix annuels, le mensuel étant barré. Enterprise démarre à 2 499 $ et renvoie vers les ventes. L'annuel fait économiser environ 22 $ par an sur Standard et environ 599 $ sur Professional.

- La facturation annuelle est présélectionnée sur la page
- Standard porte le badge « Le plus populaire »
- Seules Professional et Enterprise vous invitent à parler aux ventes

## Notes clients sur les plateformes d'avis

Notes globales telles qu'elles figuraient sur chaque plateforme début novembre 2026. Reddit n'a pas de note : nous affichons donc le thème dominant.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Comparatif des formules*

## Où passent les lignes entre les formules

Le tableau comparatif montre les limites que les cartes omettent : 300 e-mails par jour sur Free, 100 000 par mois sur Starter, 500 000 sur Standard et 10 millions sur Professional. L'automatisation multicanale est plafonnée à 2 000 contacts sur Free et Starter.

- 300 par jour sur Free, 100 000 par mois sur Starter
- Tests A/B et cartes de chaleur à partir de Standard
- Pop-ups, WhatsApp et support téléphonique à partir de Professional

## Brevo prix en chiffres

- **Plafond d'envoi de la formule gratuite:** 300 e-mails par jour *(environ 9 000 par mois sur 30 jours ; tableau comparatif de Brevo)*
- **Formule payante la moins chère:** 9 $ par mois *(Starter pour 5 000 e-mails ; 8,08 $ avec l'annuel)*
- **Prix d'entrée de Standard:** 18 $ par mois *(5 000 e-mails ; 16,17 $ facturé à l'année)*
- **Prix d'entrée de Professional:** 499 $ par mois *(150 000 e-mails ; Standard coûte 179 $ au même volume (Omnisend))*
- **Coût d'un mois de 20 000 e-mails:** 32 $ contre 69 $ *(Starter contre Standard, grille tarifaire d'Omnisend)*
- **Crédits e-mail prépayés:** 32 $ pour 5 000 e-mails *(environ 6,40 $ pour 1 000, contre 1,80 $ pour 1 000 sur Starter ; sans expiration)*
- **Note G2:** 4,5 /5 *(2 749 avis, 78 % de cinq étoiles, 16 % de quatre étoiles)*
- **Note Capterra:** 4,5 /5 *(3 092 avis sur capterra.com)*
- **Note Trustpilot:** 3,8 /5 *(7 251 avis, la plus basse des grandes plateformes)*
- **Temps de mise en place dans un test tiers:** 28 minutes *(de l'inscription à la campagne programmée, Omnisend, 7 enregistrements DNS inclus)*

> Que montre la page tarifaire publique avant de créer un compte ?

Quatre formules payantes, l'interrupteur annuel déjà activé, des prix mensuels barrés. Enterprise démarre à 2 499 $.

> Quelles limites le tableau comparatif ajoute-t-il par rapport aux cartes tarifaires ?

Les envois par formule, le plafond de 2 000 contacts pour l'automatisation sur Free et Starter, un seul utilisateur sur Free et Starter.

> Comment sont tarifés les crédits e-mail prépayés pour les expéditeurs occasionnels ?

La page pay-as-you-go affiche 32,00 $ pour 5 000 e-mails, sans limite quotidienne, sans logo et sans expiration.

## Avantages et inconvénients

### Pros

- **La facturation suit les envois, pas la taille de la liste** — Un évaluateur G2 y voit un avantage face à Mailchimp et ActiveCampaign. Pour une grande liste peu sollicitée, la facture reste basse.
- **Une formule gratuite avec des limites claires** — 300 e-mails par jour, 100 000 contacts, transactionnel et SMTP sans frais : de quoi tester et démarrer.
- **Un large jeu de fonctions sous 100 $ par mois** — Standard à 18 $ inclut l'automatisation illimitée, les tests A/B, l'heure d'envoi par IA et les cartes de chaleur.

### Cons

- **Professional coûte 499 $ par mois, soit 320 $ de plus que Standard pour 150 000 envois** — Le passage de 179 $ à 499 $ achète WhatsApp, pop-ups, 10 sièges et support téléphonique, que beaucoup d'équipes n'utilisent pas.
- **Les comptes sont suspendus après un premier import ou un premier envoi** — Des fils Reddit décrivent une fermeture moins d'une heure après l'import d'une liste, ou une suspension à 0,05 % de rebond. Trustpilot le répète.
- **Les formules d'entrée plafonnent l'automatisation à 2 000 contacts** — Une grande liste a besoin de Standard pour que les parcours fonctionnent pour tous les contacts.
- **Le support dépend de la formule et peut être lent** — Support par e-mail seulement sous Professional. Dans le test d'Omnisend, un ticket de liaison Shopify a pris 19 heures et 17 minutes.

## Verdict final

**Score: 8/10**

La tarification de Brevo est honnête dans sa structure et généreuse à l'entrée de gamme. Facturer selon les e-mails envoyés récompense les grandes listes à faible cadence, et les chiffres tiennent : 9 $ pour la première formule payante, 18 $ pour l'automatisation et les tests, et une formule gratuite qui suffit à une vraie newsletter.

Les points faibles sont précis : Professional est un palier de 499 $ qui regroupe des canaux dont la plupart des expéditeurs n'ont pas besoin, Trustpilot affiche 3,8, et les suspensions de compte reviennent trop souvent pour être ignorées. Importez des données propres.

Achetez si vous envoyez moins de 150 000 e-mails par mois et voulez réunir e-mail, SMS et transactionnel. Regardez ailleurs si vous avez besoin d'une segmentation e-commerce poussée, ou si un compte bloqué pendant un lancement vous coûterait plus que les 30 $ par mois économisés.

**Dimensional scoring:**

- **Rapport qualité-prix à faible volume:** 9/10 — 32 $ pour 20 000 e-mails sur Starter
- **Rapport qualité-prix à grande échelle:** 7/10 — Palier Professional de 499 $ à 150 000 envois
- **Transparence tarifaire:** 8/10 — Chiffres publics, mais l'interrupteur annuel est présélectionné
- **Offre gratuite:** 8/10 — 300 e-mails par jour, 100 000 contacts
- **Facilité d'utilisation:** 8.5/10 — 28 minutes entre l'inscription et la campagne programmée dans un test tiers
- **Support et sécurité du compte:** 6.5/10 — Signalements de suspension sur Reddit et Trustpilot

*Call to action: Visiter Brevo*

## Common questions about Brevo pricing

### Combien coûte Brevo par mois ?

Gratuit, puis Starter à partir de 9 $, Standard à partir de 18 $, Professional à partir de 499 $ et Enterprise à partir de 2 499 $. L'annuel offre 10 % de réduction : Starter passe à 8,08 $ et Standard à 16,17 $.

### Brevo facture-t-il par contact ou par e-mail ?

Par e-mail envoyé. Le prix dépend du volume mensuel, avec un plafond de contacts par palier, par exemple 500 000 contacts sur Standard. C'est la principale différence avec Mailchimp ou ActiveCampaign.

### Combien coûtent 20 000 e-mails par mois chez Brevo ?

Environ 32 $ par mois sur Starter et 69 $ sur Standard, selon la grille d'Omnisend. Vérifiez le sélecteur en ligne, car les paliers peuvent changer.

### Peut-on retirer le logo Brevo gratuitement ?

Non. Le logo reste sur la formule gratuite et sur Starter, sauf si vous payez 10,80 $ par mois. Standard et au-delà le retirent.

### Pourquoi Brevo Professional est-il si cher ?

Il démarre à 499 $ par mois pour 150 000 e-mails et regroupe 10 sièges, WhatsApp, pop-ups et support téléphonique. Standard coûte 179 $ au même volume, soit un écart de 320 $.

### Les avis sur Brevo sont-ils fiables ?

En grande partie. G2 donne 4,5 sur 5 sur 2 749 avis, Capterra 4,5 sur 3 092, et Trustpilot 3,8 sur 7 251. Les plaintes portent surtout sur les suspensions et le support.

## Journal des mises à jour

- **2026-11-06** — Publication initiale : audit des tarifs en direct, du comparatif des formules et des crédits pay-as-you-go, avec l'agrégation des avis G2, Capterra, Trustpilot, Shopify App Store et Reddit.


## FAQ

### Combien coûte Brevo par mois ?

Gratuit, puis Starter à partir de 9 $, Standard à partir de 18 $, Professional à partir de 499 $ et Enterprise à partir de 2 499 $. L'annuel offre 10 % de réduction : Starter passe à 8,08 $ et Standard à 16,17 $.

### Brevo facture-t-il par contact ou par e-mail ?

Par e-mail envoyé. Le prix dépend du volume mensuel, avec un plafond de contacts par palier, par exemple 500 000 contacts sur Standard. C'est la principale différence avec Mailchimp ou ActiveCampaign.

### Combien coûtent 20 000 e-mails par mois chez Brevo ?

Environ 32 $ par mois sur Starter et 69 $ sur Standard, selon la grille d'Omnisend. Vérifiez le sélecteur en ligne, car les paliers peuvent changer.

### Peut-on retirer le logo Brevo gratuitement ?

Non. Le logo reste sur la formule gratuite et sur Starter, sauf si vous payez 10,80 $ par mois. Standard et au-delà le retirent.

### Pourquoi Brevo Professional est-il si cher ?

Il démarre à 499 $ par mois pour 150 000 e-mails et regroupe 10 sièges, WhatsApp, pop-ups et support téléphonique. Standard coûte 179 $ au même volume, soit un écart de 320 $.

### Les avis sur Brevo sont-ils fiables ?

En grande partie. G2 donne 4,5 sur 5 sur 2 749 avis, Capterra 4,5 sur 3 092, et Trustpilot 3,8 sur 7 251. Les plaintes portent surtout sur les suspensions et le support.