Auditoría de precios · octubre 2026

Muck Rack precio 2026: lo que pagan de verdad los equipos de PR

Estructura pública de planes, datos de contratos de 80 compras y cuatro plataformas de reseñas, revisados frente a la web oficial el 9 de octubre de 2026.

Resumen

El precio de Muck Rack solo se obtiene por cotización: Starter, Standard y Premier, sin cifras públicas. Los datos de Vendr sobre 80 compras sitúan el contrato mediano en $13,000 al año, con un rango de $8,000 a $20,860, y los compradores declaran cualquier cifra entre $3,500 y $53,000. Las valoraciones son sólidas en G2 (4.5/5, 535 reseñas) y TrustRadius (8.2/10), y más discretas en Capterra (4.2/5). Nuestro veredicto: 7.0/10, una plataforma sólida para equipos con captación constante y difícil de justificar para presupuestos de una sola persona.

7 /10

Muck Rack es una plataforma de PR con base de datos de periodistas, monitorización e informes, y sin precios publicados. Vendr sitúa el contrato mediano en $13,000 al año. G2 le da 4.5 sobre 5 con 535 reseñas, pero los huecos de cobertura y el coste por puesto aparecen una y otra vez. Veredicto: 7.0/10. Merece la pena con captación semanal y encaja mal con presupuestos de una persona.

Calidad de datos
8/10
Facilidad de uso
8.5/10
Transparencia de precios
3/10
Valor para equipos pequeños
5/10
Exactitud de los informes
6.5/10
Soporte
8/10
  • Calificación de 4.5/5 en G2 con 535 reseñas, y la facilidad de uso y la calidad de la base de datos como temas más elogiados
  • Base de datos, envío de propuestas, monitorización e informes en un solo espacio de trabajo, sin una segunda suscripción para las alertas
  • Onboarding guiado por un formador y un contacto de éxito del cliente con nombre desde el plan Standard
  • Sin lista de precios pública ni prueba gratuita de autoservicio, así que no puedes presupuestar antes de una llamada comercial
  • Reseñadores en G2 y TrustRadius reportan artículos perdidos en los informes de cobertura y perfiles de periodistas duplicados
  • Los complementos, los puestos extra y las renovaciones elevan la factura real por encima de la primera cotización

Precio solo por cotización, contrato anual, demo bajo petición

Methodology

Cómo construimos esta revisión de precios

Version tested
Páginas públicas de precios y producto de muckrack.com, auditadas el 9 de octubre de 2026
Test period
2026-10-09 → 2026-10-09
Test categories: Auditoría en vivo de planes y funciones • Datos de contratos de referencias de compras • Cotizaciones declaradas por compradores • Agregación de reseñas de varias plataformas

Esta es una auditoría de escritorio, no una prueba práctica con licencia, porque Muck Rack no ofrece prueba gratuita de autoservicio. El 9 de octubre de 2026 cargamos la página de precios en vivo y capturamos nuestras propias pantallas de portada, precios, base de datos, monitorización e informes. Para el dinero usamos los datos anonimizados de contratos de Vendr (80 compras), 24 cotizaciones declaradas por compradores recopiladas por Rephonic y publicaciones de profesionales de PR. Varias fuentes venden herramientas competidoras, así que nos apoyamos sobre todo en los datos de transacciones. Para la satisfacción leímos G2 (535 reseñas), TrustRadius (35), Capterra (25) y revisamos Trustpilot, que no tiene reseñas de Muck Rack.

¿Deberías pedir una cotización de Muck Rack?

YES if you...

  • Equipos de comunicación internos o de agencia que hacen captación a periodistas cada semana
  • Equipos que quieren monitorización, informes y una base de datos de medios bajo un mismo contrato
  • Compradores con un presupuesto anual de más de $10,000 y alguien que negocie la renovación

NO if you...

  • Responsables de marketing de contenidos que envían propuestas de vez en cuando (el plan Starter sigue en cifras de cuatro y cinco dígitos)
  • Equipos que necesitan un precio publicado y una prueba gratuita antes de hablar con ventas
  • Quien necesite sobre todo redacción con IA y no relaciones con medios

Precios de Muck Rack: los tres niveles y lo que pudimos verificar

Muck Rack muestra nombres de planes y funciones, pero no precios. Las cifras en dólares de abajo proceden de datos de terceros, no del proveedor.

Acceso básico

Starter

Cotización al año, contrato anual

Pensado para particulares

  • Búsqueda en la base de datos de medios y creación de listas de medios
  • Búsqueda de artículos online con alertas por email y Slack
  • Envío de propuestas con integraciones de email y PressPal.ai
  • Exportaciones limitadas de listas de medios y paneles solo con plantillas
  • Onboarding autoguiado y atención de éxito del cliente compartida
El más flexible

Premier

$25,000+ banda alta en guías de terceros, no es una cifra de Muck Rack

Pensado para empresas y equipos avanzados

  • Todo lo de Standard, más Curation Engine y oportunidades de newsjacking
  • Sentimiento con IA, paneles personalizados y PR Hit Score personalizable
  • Gestor de medios entrantes, boletines e integración con Google Analytics
  • API disponible como complemento para clientes Premier

Desglose del ROI: Con la mediana de Vendr de $13,000 al año, un equipo que envía 40 propuestas por semana paga unos $6.25 por propuesta antes de cualquier resultado de cobertura, y un equipo de cinco personas a $25,000 que envía 40 propuestas cada una por semana paga unos $2.40 por propuesta. El punto de equilibrio solo se cumple si la base de datos ahorra horas de investigación manual en cada campaña.

Costes ocultos y trampas
  • Los complementos se cobran aparte: monitorización de prensa impresa y radio, escucha en redes sociales, distribución de notas de prensa, API, Media Intelligence y Generative Pulse
  • Vendr indica que los complementos elevan el valor del contrato entre un 10% y un 30%, y que algunos compradores pagan cuotas de alta de $1,000 a $5,000
  • Las cotizaciones de renovación suben normalmente entre un 5% y un 15% salvo que se negocie un límite desde el principio
  • Los puestos extra a mitad de contrato cuestan más por puesto: a un reseñador de TrustRadius le ofrecieron un nuevo puesto a $2,500 en lugar de una prórroga de contrato de $400
La página de precios

Tres planes, dos públicos, cero precios

La página de precios te pide elegir entre Brands o Agencies y muestra Starter, Standard y Premier, con un botón Contact us debajo de cada uno. La tabla de funciones es la única información firme: indica dónde están las líneas entre planes. La monitorización de podcasts, las recomendaciones de periodistas con IA y las insignias de visibilidad en IA empiezan en Standard. Los paneles personalizados, el Curation Engine y la API están en Premier.

  • Tres planes para marcas y tres para agencias, todos solo por cotización
  • Contrato anual, con el número de puestos como principal factor de precio
  • Seis complementos listados debajo de la tabla, ninguno con precio
Captura de la página de precios de Muck Rack con los planes Starter, Standard y Premier y botones Contact us, octubre 2026

Valoraciones de clientes en plataformas de reseñas

Puntuaciones agregadas tal como estaban en cada plataforma el 9 de octubre de 2026. Trustpilot no tiene reseñas de Muck Rack, así que aparece en cero.

G24.5/5535 reseñas
TrustRadius8.2/1035 reseñas
Capterra4.2/525 reseñas
TrustpilotSin valoración0 reseñas
Pruebas

Lo que dicen realmente los números

Cada cifra tiene su fuente; ninguna se midió en una cuenta con licencia.

Contrato anual mediano
$13,000 al año Vendr, 80 compras; los compradores ahorraron de media un 17%
Rango de contratos (Vendr)
$8,000 a $20,860 al año de mínimo a máximo en el mismo conjunto de datos
Cotizaciones declaradas por compradores
$3,500 a $53,000 al año 24 datos recopilados por Rephonic, de 1 a 9 puestos
Valoración en G2
4.5 /5 535 reseñas, 71% de cinco estrellas, 25% de cuatro, 3 de una estrella
Puntuación en TrustRadius
8.2 /10 35 reseñas
Valoración en Capterra
4.2 /5 25 reseñas
Tiempo de implantación en G2
1 mes media indicada por los reseñadores, con una recuperación de la inversión en 8 meses
¿Qué puede saber un comprador de la página pública de precios antes de hablar con ventas?
Nombres de planes, público objetivo de cada plan y una tabla completa de funciones, pero ni precio, número de puestos ni duración del contrato. Todos los botones de plan dicen Contact us.
Captura de la página de precios de Muck Rack con los planes Starter, Standard y Premier y botones Contact us, octubre 2026
¿La página de la base de datos de medios muestra cómo se construye y se fija el precio de los datos?
Muestra una ficha de periodista con datos de contacto, listas de medios e historial de propuestas, y presenta la base de datos como parte de un flujo integrado. No indica volumen ni precio.
Captura de la página de producto Media Database de Muck Rack, octubre 2026
¿Cómo describe Muck Rack la cobertura de monitorización en su web pública?
Afirma cubrir medios digitales, radio, podcasts, prensa impresa y redes sociales, combinando IA con expertos humanos. El acceso a prensa impresa y radio es un complemento de pago según la página de precios.
Captura de la página de monitorización de medios y alertas en tiempo real de Muck Rack, octubre 2026
Informes

Donde la plataforma intenta justificar su precio

Los informes son donde Muck Rack defiende que las relaciones públicas son medibles: informes de cobertura, paneles, cuota de voz y un PR Hit Score personalizable. Starter y Standard tienen paneles de plantilla; los paneles personalizados y el PR Hit Score son solo de Premier. A los reseñadores les gusta el resultado, pero varios señalan que los informes no recogen algunos artículos.

  • Informes de cobertura en todos los niveles, dimensionados según el paquete del plan
  • Paneles personalizados solo en Premier
  • Presentaciones interactivas y boletines solo en Premier
Captura de la página de informes y análisis de PR de Muck Rack, octubre 2026

Pros y contras

Pros

  • Alta satisfacción en la muestra de reseñas más grande El 97% de las 535 reseñas en G2 tienen cuatro o cinco estrellas. La facilidad de uso (74 menciones) y la calidad de la base de datos (51) lideran los elogios.
  • Un solo espacio para investigación, captación y medición El envío de propuestas registra aperturas y clics, y la monitorización alimenta los mismos informes de cobertura, así que los equipos no tienen que unir tres herramientas.
  • Un equipo de datos humano por encima del software Los reseñadores mencionan que el equipo interno actualiza los perfiles de periodistas cuando se le pide, y que los propios periodistas mantienen sus perfiles.

Cons

  • Sin precio público y sin prueba gratuita de autoservicio Necesitas una llamada comercial y una demo para obtener cualquier cifra. Competidores como Prowly publican sus precios y ofrecen prueba.
  • Huecos de cobertura en la monitorización y los informes G2 recoge cobertura de medios incompleta (16 menciones) e inexactitud de datos (21); reseñadores de TrustRadius citan apariciones que faltan en los informes.
  • Los costes crecen con los puestos, los complementos y las renovaciones Vendr indica entre un 10% y un 30% por complementos y entre un 5% y un 15% de subida en renovaciones; a un reseñador le cotizaron $2,500 por añadir un solo puesto.
  • La creación de listas con IA sigue generando quejas Un reseñador de G2 en octubre de 2026 dijo que las listas de medios creadas con IA rara vez coincidían con los periodistas que buscaba, aunque diera instrucciones detalladas.
Veredicto

Veredicto final

7 /10

Muck Rack se ha ganado su reputación entre quienes la usan a diario: 4.5 sobre 5 en G2 y 8.2 sobre 10 en TrustRadius. Es más fuerte cuando un equipo hace captación semanal y quiere monitorización e informes en el mismo sitio.

El precio es el punto débil, y no por ser alto: es imposible saberlo hasta estar en un proceso de venta. Con una mediana de $13,000 al año y cotizaciones de $3,500 a $53,000, un equipo puede caer en cualquier punto de un rango de 15 veces. Trata la primera cotización como una posición de partida. Los datos de Vendr muestran que los compradores ahorran de media un 17%.

Cómprala si la captación es un hábito semanal. Descártala si envías propuestas unas pocas veces por trimestre, o si lo que necesitas es redacción con IA: un asistente general costará una fracción. Lleva a la llamada una cotización competidora y un límite para las renovaciones.

Calidad de datosFacilidad de usoTransparencia de preciosValor para equipos pequeñosExactitud de los informesSoporte
  • Calidad de datos 8/10 Muy bien valorada por los reseñadores, aunque se reportan perfiles duplicados
  • Facilidad de uso 8.5/10 El tema más elogiado en G2, con 74 menciones
  • Transparencia de precios 3/10 Solo por cotización, sin prueba
  • Valor para equipos pequeños 5/10 Starter sigue costando cinco cifras al año para la mayoría de compradores
  • Exactitud de los informes 6.5/10 La cobertura perdida es la queja más repetida
  • Soporte 8/10 Contacto con nombre desde Standard, elogiado en las reseñas
Ver alternativas

Preguntas frecuentes sobre el precio de Muck Rack

¿Cuánto cuesta Muck Rack?
Muck Rack no publica precios. Los datos de Vendr sobre 80 compras muestran un contrato mediano de $13,000 al año, con un rango de $8,000 a $20,860. Los compradores declaran cualquier cifra entre $3,500 por un puesto y $53,000 para siete a nueve puestos.
¿Muck Rack ofrece prueba gratuita?
No de forma pública. La empresa ofrece una demo personalizada de 30 a 45 minutos, sin compromiso. Muck Rack es gratuita para periodistas, que pueden crear un perfil y usar algunas herramientas sin coste.
¿Cuáles son los planes de Muck Rack?
Tres planes para marcas y tres para agencias: Starter (acceso básico, para particulares), Standard (el más popular, para la mayoría de equipos de PR) y Premier (el más flexible, para empresas y equipos avanzados).
¿Merece la pena Muck Rack para un equipo pequeño?
Solo con captación semanal constante. Los datos de Vendr sitúan a los equipos de 1 a 5 usuarios entre $10,000 y $25,000 al año, y los reseñadores de G2 con presupuestos pequeños consideran el coste alto para un solo usuario. Las herramientas con precios publicados cubren las necesidades más ligeras.
¿Cuál es la duración del contrato de Muck Rack?
Según las guías de precios de terceros, los contratos anuales son lo habitual y no hay opción mensual. Los contratos plurianuales pueden bajar la tarifa por puesto, y Vendr aconseja negociar un límite para las subidas en renovación.
¿Muck Rack incluye API?
Sí, como complemento disponible para clientes Premier. Un reseñador de G2 de una gran empresa describió la API como bastante cara y deseó que estuviera incluida en un paquete premium.
¿Cuáles son las principales alternativas a Muck Rack?
Meltwater (4.1/5 en G2 con 2,674 reseñas), CisionOne (3.9/5, 1,354 reseñas), Prowly (4.2/5, 111 reseñas, precios publicados desde $258 al mes) y Prezly. Cision y Meltwater también usan precios por cotización.
¿Qué precisión tiene la base de datos de periodistas de Muck Rack?
Los reseñadores valoran mucho la calidad de la base de datos, con 51 menciones en G2 como fortaleza, pero 21 mencionan inexactitud de datos y algunos reportan perfiles duplicados que el soporte tiene que fusionar.

Registro de cambios

  1. Publicación inicial: auditoría de la página de precios en vivo, datos de contratos de Vendr y agregación de reseñas de G2, TrustRadius, Capterra y Trustpilot.