# Brevo precios 2026: cuánto cuesta realmente cada plan

URL: https://aicontentzy.com/es/review/brevo-precios
Type: review
Locale: es
Published: 2026-11-05
Updated: 2026-11-06

---

> Brevo cobra según los emails enviados, no según los contactos guardados. Revisamos planes en vivo, la brecha de $320 entre Standard y Professional y reseñas de G2, Capterra, Trustpilot y Reddit.

*Auditoría de precios · noviembre 2026*

## Brevo precios 2026: cuánto cuesta realmente cada plan

Páginas de planes en vivo, precios de créditos prepago y valoraciones de cuatro plataformas de reseñas, revisados el 6 de noviembre de 2026.

## Verdict

**Score: 8/10**

Brevo es una plataforma de email, SMS y CRM que cobra por emails enviados: barata para listas grandes con envíos moderados. Un mes de 20,000 emails cuesta unos $32 en Starter. G2 le da 4.5 sobre 5 con 2,749 reseñas, pero Professional empieza en $499 y Trustpilot se queda en 3.8. Veredicto: 8.0/10. Mejor para remitentes pequeños; pierde fuerza cuando el volumen supera los 150,000 envíos.

**Quick scores:**

- Valor con bajo volumen: 9/10
- Valor a gran escala: 7/10
- Transparencia de precios: 8/10
- Plan gratuito: 8/10
- Facilidad de uso: 8.5/10
- Soporte: 6.5/10

**Pros:**

- Pagas por email enviado, así que una lista de 20,000 contactos puede costar $32 al mes en Starter
- El plan gratuito permite 300 emails al día, hasta 100,000 contactos y email transaccional
- Standard a $18 añade automatización sin límites, pruebas A/B y optimización de la hora de envío

**Cons:**

- Professional empieza en $499 al mes, $320 más que Standard con 150,000 envíos
- Las suspensiones de cuenta tras una primera importación aparecen una y otra vez en Reddit y Trustpilot
- Free y Starter limitan la automatización multicanal a 2,000 contactos

*Call to action: Visitar Brevo* (Plan gratuito, sin tarjeta de crédito)

> **Disclosure** — Aviso: no tenemos relación de afiliación con Brevo y no ganamos nada si te registras. Los botones enlazan al sitio oficial. No tuvimos licencia de pago: auditamos precios públicos en vivo, pruebas de terceros y valoraciones de clientes, e indicamos el origen de cada cifra.

## Cómo hemos elaborado esta revisión de precios

- **Version tested:** Páginas de precios, comparativa de planes y página de pago por uso de brevo.com en vivo, auditadas el 6 de noviembre de 2026
- **Test period:** 2026-11-06 → 2026-11-06

**Test categories:** Auditoría en vivo de planes y funciones bloqueadas, Escalera de precios por volumen de envío, Precio de los créditos prepago, Agregación de reseñas de varias plataformas

Esta es una auditoría de escritorio, no una prueba con licencia. El 6 de noviembre de 2026 revisamos la página de precios en vivo de Brevo, su tabla completa de comparación de planes y la página de pago por uso, con capturas propias. Para el precio por volumen usamos una prueba publicada por Omnisend, un competidor, y citamos la página de Brevo siempre que coincide. Para la satisfacción leímos G2 (2,749 reseñas), Capterra (3,092), Trustpilot (7,251), la Shopify App Store y hilos de Reddit sobre suspensiones.

## ¿Deberías considerar Brevo?

**YES if you...**

- Propietarios de newsletter con una lista grande que envían algunas veces al mes
- Tiendas pequeñas que necesitan email, SMS y mensajes transaccionales con un único acceso
- Desarrolladores que quieren un relay SMTP y una API en un plan gratuito

**NO if you...**

- Equipos que envían más de 150,000 emails al mes y esperan precios de gama media
- Remitentes que no pueden permitirse una revisión de cuenta en la primera campaña
- Marcas de Shopify que necesitan segmentación avanzada de ecommerce de serie

## Precios de Brevo: los cinco niveles y lo que desbloquea cada uno

### Free — $0para siempre, sin tarjeta de crédito

Para remitentes individuales y pruebas

- 300 emails al día
- Hasta 100,000 contactos
- Email transaccional y relay SMTP
- Editor de arrastrar y soltar y generador de contenido con IA
- Logo de Brevo en cada email

### Starter — $9al mes, $8.08 con facturación anual

Para un usuario que envía con regularidad

- Desde 5,000 emails al mes, hasta 100,000
- Sin límite de envío diario
- Segmentación avanzada y formularios
- Quitar el logo cuesta $10.80 al mes como complemento
- Automatización limitada a 2,000 contactos

### Standard — $18al mes, $16.17 con facturación anual *(Más popular)*

Para equipos pequeños listos para automatizar

- Hasta 500,000 emails al mes
- Automatización y pruebas A/B sin límite
- Optimización de hora de envío con IA y mapas de calor
- Logo de Brevo eliminado, 1 página de destino
- Hasta 3 usuarios como complemento

### Professional — $499al mes, $449.08 con facturación anual

Para equipos que gestionan varios canales

- Desde 150,000 emails al mes, hasta 10 millones
- 10 puestos, WhatsApp, popups y push móvil
- Puntuación de contactos y segmentación con IA
- Soporte telefónico y 3 horas al año de ayuda en entregabilidad

### Enterprise — $2,499+al mes, contrato personalizado

Para más de 1M de contactos y control total de datos

- Gestión multicuenta y objetos personalizados
- IP dedicada, SSO y SAML incluidos
- Motor de fidelización y sincronización con data warehouse
- Gestor de éxito del cliente y onboarding a medida

**ROI breakdown:** Un newsletter con 20,000 suscriptores que se envía 4 veces al mes manda 80,000 emails. En Starter son unos $74 al mes, o unos $0.93 por cada 1,000 envíos, y en Standard unos $119.

**Hidden costs & gotchas:**

- Quitar el logo en Starter cuesta $10.80 al mes, así que el precio real de entrada para un email sin marca es de unos $19.80
- Los créditos de SMS se venden aparte, desde $1.09 por cada 100 mensajes a EE. UU. según la prueba de Omnisend
- Sales Essentials empieza en $27.92 al mes y Sales Advanced en $58.50 por usuario con la opción anual
- La IP dedicada es un complemento en Professional, unos $251 al año por IP según la prueba de Omnisend

*La página de precios*

## Cuatro planes de pago y un selector que ahorra un 10%

Un banner verde anuncia el plan gratuito y después aparece un interruptor ya activado en anual. Eso importa: los $8.08 y $16.17 que ves primero son precios anuales, con el precio mensual tachado. La facturación anual en Standard ahorra unos $22 al año, y en Professional unos $599.

- La facturación anual viene preseleccionada en la página
- Standard lleva la insignia de Más popular
- Solo Professional y Enterprise te empujan a hablar con ventas

## Valoraciones de clientes en plataformas de reseñas

Puntuaciones agregadas tal como figuraban en cada plataforma a principios de noviembre de 2026. Reddit no tiene puntuación, así que mostramos el tema dominante.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Comparativa de planes*

## Dónde se trazan las líneas entre planes

La tabla de comparación muestra los límites que las tarjetas de planes omiten. Free envía 300 emails al día, Starter llega hasta 100,000 al mes, Standard hasta 500,000 y Professional hasta 10 millones. La automatización multicanal está limitada a 2,000 contactos en Free y Starter.

- 300 al día en Free, 100,000 al mes en Starter
- Las pruebas A/B y los mapas de calor empiezan en Standard
- Popups, WhatsApp y soporte telefónico empiezan en Professional

## Precios de Brevo en cifras

- **Límite de envío del plan gratuito:** 300 emails al día *(unos 9,000 al mes; tabla comparativa de Brevo)*
- **Plan de pago más barato:** $9 al mes *(Starter con 5,000 emails; $8.08 con la opción anual)*
- **Precio de entrada de Standard:** $18 al mes *(5,000 emails; $16.17 con facturación anual)*
- **Precio de entrada de Professional:** $499 al mes *(150,000 emails; Standard cuesta $179 (Omnisend))*
- **Coste de un mes de 20,000 emails:** $32 frente a $69 *(Starter frente a Standard, escalera de precios de Omnisend)*
- **Créditos de email prepago:** $32 por 5,000 emails *(unos $6.40 por cada 1,000 frente a $1.80 en Starter; sin caducidad)*
- **Valoración en G2:** 4.5 /5 *(2,749 reseñas, 78% de cinco estrellas y 16% de cuatro)*
- **Valoración en Capterra:** 4.5 /5 *(3,092 reseñas en capterra.com)*
- **Valoración en Trustpilot:** 3.8 /5 *(7,251 reseñas, la más baja de las grandes plataformas)*
- **Tiempo de configuración en una prueba de terceros:** 28 minutos *(de registro a campaña programada, Omnisend, con 7 registros DNS)*

> ¿Qué muestra la página de precios pública antes de crear una cuenta?

Cuatro planes de pago, selector anual activado, precios mensuales tachados y banner de plan gratuito. Enterprise empieza en $2,499.

> ¿Qué límites añade la tabla de comparación que las tarjetas de planes ocultan?

Envíos por plan (300 al día, 100k, 500k, 10M), límite de 2,000 contactos para automatización en Free y Starter, y techos de contactos.

> ¿Cómo se fijan los precios de los créditos de email prepago para remitentes ocasionales?

La página de pago por uso cotiza $32.00 por 5,000 emails, sin límite diario, sin logo y sin caducidad.

## Pros y contras

### Pros

- **La facturación sigue a los envíos, no al tamaño de la lista** — Si tienes una lista grande y envías poco, la factura se mantiene baja.
- **Un plan gratuito con límites reales con los que puedes planificar** — 300 emails al día, 100,000 contactos, email transaccional y un relay SMTP sin coste, ideal para pruebas y remitentes pequeños.
- **Amplias funciones por debajo de $100 al mes** — Standard a $18 incluye automatización sin límites, pruebas A/B y mapas de calor.

### Cons

- **Professional cuesta $499 al mes, $320 más que Standard con 150,000 envíos** — El salto de $179 a $499 compra WhatsApp, popups, 10 puestos y soporte telefónico. Muchos equipos solo necesitan el volumen.
- **Las cuentas se suspenden tras una primera importación o un primer envío** — Hilos de Reddit describen cierres en menos de una hora tras subir una lista, y suspensiones con un 0.05% de rebote. Trustpilot lo repite.
- **Los planes de entrada limitan la automatización a 2,000 contactos** — Con una lista grande, hace falta Standard para que los flujos funcionen para todos.
- **El soporte depende de tu plan y puede ser lento** — Soporte solo por email por debajo de Professional. En la prueba de Omnisend, un ticket para vincular una cuenta de Shopify tardó 19 horas y 17 minutos en resolverse.

## Veredicto final

**Score: 8/10**

El precio de Brevo es honesto en su estructura y generoso en la parte baja. Cobrar por emails enviados premia a quien tiene una lista grande y un calendario moderado, y las cifras se sostienen: $9 por el primer plan de pago, $18 para automatización y pruebas, y un plan gratuito que funciona para un newsletter real.

Los puntos débiles son concretos. Professional es un salto de $499 que agrupa canales que la mayoría de remitentes no necesita, Trustpilot se queda en 3.8, y las historias de suspensiones son demasiado consistentes para descartarlas. Importa datos limpios y prepárate para hablar con soporte si tu primera campaña queda marcada.

Compra Brevo si envías menos de 150,000 emails al mes y quieres email, SMS y mensajes transaccionales en un solo sitio. Busca otra opción si necesitas segmentación avanzada de ecommerce, o si una cuenta bloqueada durante una semana de lanzamiento te costaría más que los $30 al mes que ahorras.

**Dimensional scoring:**

- **Valor con bajo volumen:** 9/10 — $32 por 20,000 emails en Starter
- **Valor a gran escala:** 7/10 — Salto a $499 de Professional con 150,000 envíos
- **Transparencia de precios:** 8/10 — Precios públicos, pero el selector anual viene preseleccionado
- **Plan gratuito:** 8/10 — 300 emails al día, 100,000 contactos
- **Facilidad de uso:** 8.5/10 — 28 minutos desde el registro hasta una campaña programada en una prueba de terceros
- **Soporte y seguridad de la cuenta:** 6.5/10 — Reportes de suspensiones en Reddit y Trustpilot

*Call to action: Visitar Brevo*

## Preguntas frecuentes sobre los precios de Brevo

### ¿Cuánto cuesta Brevo al mes?

Brevo tiene plan gratuito, Starter desde $9 al mes, Standard desde $18, Professional desde $499 y Enterprise desde $2,499. La facturación anual ofrece un 10% de descuento, así que Starter queda en $8.08 y Standard en $16.17.

### ¿Brevo cobra por contacto o por email?

Por email enviado. El precio del plan depende del volumen mensual de envíos, con un techo de contactos por nivel, como hasta 500,000 contactos en Standard. Esa es la principal diferencia con Mailchimp o ActiveCampaign.

### ¿Cuánto cuestan 20,000 emails al mes en Brevo?

Según la escalera de precios de Omnisend, 20,000 emails cuestan unos $32 al mes en Starter y $69 en Standard. Consulta el selector en vivo de la página de precios de Brevo, porque los tramos de volumen pueden cambiar.

### ¿Puedo quitar el logo de Brevo gratis?

No. El logo se mantiene en el plan gratuito y en Starter, salvo que pagues un complemento de $10.80 al mes. Standard y los planes superiores lo quitan como parte del plan.

### ¿Por qué Brevo Professional es tan caro?

Empieza en $499 al mes por 150,000 emails e incluye 10 puestos, WhatsApp, popups, push móvil, puntuación de contactos y soporte telefónico. Con 150,000 emails Standard cuesta $179, así que la diferencia es de $320.

### ¿Son fiables las reseñas de Brevo?

En general sí. G2 da 4.5 sobre 5 con 2,749 reseñas y Capterra 4.5 con 3,092, mientras que Trustpilot es más bajo, con 3.8 sobre 7,251. Las quejas se concentran en las suspensiones de cuenta y en un soporte lento.

## Registro de cambios

- **2026-11-06** — Publicación inicial: auditoría de precios en vivo, comparativa de planes y página de pago por uso, más agregación de reseñas de G2, Capterra, Trustpilot, Shopify App Store y Reddit.


## FAQ

### ¿Cuánto cuesta Brevo al mes?

Brevo tiene plan gratuito, Starter desde $9 al mes, Standard desde $18, Professional desde $499 y Enterprise desde $2,499. La facturación anual ofrece un 10% de descuento, así que Starter queda en $8.08 y Standard en $16.17.

### ¿Brevo cobra por contacto o por email?

Por email enviado. El precio del plan depende del volumen mensual de envíos, con un techo de contactos por nivel, como hasta 500,000 contactos en Standard. Esa es la principal diferencia con Mailchimp o ActiveCampaign.

### ¿Cuánto cuestan 20,000 emails al mes en Brevo?

Según la escalera de precios de Omnisend, 20,000 emails cuestan unos $32 al mes en Starter y $69 en Standard. Consulta el selector en vivo de la página de precios de Brevo, porque los tramos de volumen pueden cambiar.

### ¿Puedo quitar el logo de Brevo gratis?

No. El logo se mantiene en el plan gratuito y en Starter, salvo que pagues un complemento de $10.80 al mes. Standard y los planes superiores lo quitan como parte del plan.

### ¿Por qué Brevo Professional es tan caro?

Empieza en $499 al mes por 150,000 emails e incluye 10 puestos, WhatsApp, popups, push móvil, puntuación de contactos y soporte telefónico. Con 150,000 emails Standard cuesta $179, así que la diferencia es de $320.

### ¿Son fiables las reseñas de Brevo?

En general sí. G2 da 4.5 sobre 5 con 2,749 reseñas y Capterra 4.5 con 3,092, mientras que Trustpilot es más bajo, con 3.8 sobre 7,251. Las quejas se concentran en las suspensiones de cuenta y en un soporte lento.