# Muck Rack Preise 2026: Was PR-Teams tatsächlich zahlen

URL: https://aicontentzy.com/de/review/muck-rack-preise
Type: review
Locale: de
Published: 2026-10-08
Updated: 2026-10-09

---

> Muck Rack nennt keine Preise, nur drei Tarifnamen. Wir haben Vertragsdaten, Käuferangaben und vier Bewertungsportale geprüft, um zu schätzen, was PR-Teams zahlen und ob sich die KI-Funktionen lohnen.

*Preisaudit · Oktober 2026*

## Muck Rack Preise 2026: Was PR-Teams tatsächlich zahlen

Öffentliche Tarifstruktur, Vertragsdaten aus 80 Käufen und vier Bewertungsportale, geprüft am Live-Auftritt am 9. Oktober 2026.

## Verdict

**Score: 7/10**

Muck Rack ist eine PR-Plattform, die eine Journalistendatenbank, Medienmonitoring und Reporting kombiniert, und sie veröffentlicht keine Preise. Laut Vendr-Daten aus 80 Käufen liegt der Median-Vertrag bei $13,000 pro Jahr. G2 vergibt 4.5 von 5 Punkten bei 535 Bewertungen, doch Lücken bei der Abdeckung und die Kosten pro Platz tauchen immer wieder auf. Fazit: 7.0/10. Ein Angebot lohnt sich für Teams mit wöchentlicher Outreach-Arbeit, für Solo-Budgets ist es schwer zu rechtfertigen.

**Quick scores:**

- Datenqualität: 8/10
- Bedienbarkeit: 8.5/10
- Preistransparenz: 3/10
- Wert für kleine Teams: 5/10
- Genauigkeit der Berichte: 6.5/10
- Support: 8/10

**Pros:**

- Auf G2 mit 4.5/5 bei 535 Bewertungen, wobei Bedienbarkeit und Datenbankqualität am häufigsten gelobt werden
- Datenbank, Pitching, Monitoring und Reporting in einem Workspace, daher kein zweites Abo für Alerts
- Geführtes Onboarding und ein namentlich benannter Customer-Success-Kontakt ab dem Standard-Tarif

**Cons:**

- Keine öffentliche Preisliste und kein Self-Service-Test, das Budget lässt sich vor dem Verkaufsgespräch nicht planen
- Bewertungen auf G2 und TrustRadius berichten von fehlenden Artikeln in Berichten und doppelten Journalistenprofilen
- Add-ons, zusätzliche Plätze und Verlängerungen treiben die echte Rechnung über das erste Angebot hinaus

*Call to action: Muck Rack besuchen* (Preise nur auf Anfrage, Jahresvertrag, Demo auf Wunsch)

> **Disclosure** — Hinweis: Wir unterhalten keine Partnerschaft und keine Provisionsvereinbarung mit Muck Rack und verdienen nichts, wenn Sie ein Angebot anfragen. Der Button auf dieser Seite führt zur offiziellen Website. Wir hatten keine bezahlte Lizenz. Diese Bewertung prüft öffentliche Informationen, von Käufern gemeldete Vertragsdaten und veröffentlichte Kundenbewertungen und nennt bei jeder Zahl ihre Quelle.

## So haben wir diesen Preisvergleich erstellt

- **Version tested:** Live-Seiten muckrack.com (Preise und Produkt), geprüft am 9. Oktober 2026
- **Test period:** 2026-10-09 → 2026-10-09

**Test categories:** Live-Prüfung von Tarifen und Funktionsfreischaltung, Vertragsdaten aus Beschaffungsbenchmarks, Von Käufern gemeldete Angebote, Aggregation über Bewertungsplattformen

Dies ist ein Desk-Audit und kein praktischer Test mit Lizenzzugang. Das sagen wir gleich vorweg, weil Muck Rack keinen Self-Service-Test anbietet. Am 9. Oktober 2026 haben wir die Live-Preisseite geladen und eigene Screenshots der Startseite, der Preisseite, der Mediendatenbank, des Monitorings und der Reporting-Seiten gemacht. Wir haben die Funktionstabelle Tarif für Tarif gelesen, um zu sehen, was jede Stufe tatsächlich freischaltet. Für die Kosten nutzten wir die anonymisierten Vertragsdaten von Vendr (80 Käufe), eine Liste von 24 von Rephonic gesammelten Käuferangaben und öffentliche Beiträge von PR-Fachleuten. Mehrere dieser Quellen verkaufen konkurrierende Tools, daher behandeln wir ihre Durchschnittswerte vorsichtig und stützen uns vor allem auf die Transaktionsdaten. Für die Zufriedenheit werteten wir G2 (535 Bewertungen), TrustRadius (35) und Capterra (25) aus und prüften Trustpilot, wo Muck Rack überhaupt keine Bewertungen hat.

## Sollten Sie ein Angebot von Muck Rack anfragen?

**YES if you...**

- Inhouse-Kommunikations- oder Agenturteams, die jede Woche Journalisten anschreiben
- Teams, die Monitoring, Reporting und eine Mediendatenbank unter einem Vertrag wollen
- Käufer mit einem Jahresbudget ab $10,000 und jemandem, der die Verlängerung verhandelt

**NO if you...**

- Solo-Content-Marketer mit gelegentlichem Pitching (auch der Starter-Tarif liegt im vier- bis fünfstelligen Bereich)
- Teams, die einen veröffentlichten Preis und einen kostenlosen Test brauchen, bevor sie mit dem Vertrieb sprechen
- Wer vor allem KI-gestütztes Schreiben braucht statt Medienarbeit

## Muck Rack Preise: die drei Tarife und was wir überprüfen konnten

### Starter — Auf Anfragepro Jahr, Jahresvertrag *(Grundzugang)*

Richtet sich an Einzelpersonen

- Suche in der Mediendatenbank und Aufbau von Medienlisten
- Suche nach Online-Artikeln mit E-Mail- und Slack-Alerts
- Pitching mit E-Mail-Integrationen und PressPal.ai
- Begrenzte Exporte von Medienlisten, nur Vorlagen-Dashboards
- Selbstgeführtes Onboarding und gemeinsamer Customer Success

### Standard — ~$13,000Median über alle Tarife (Vendr, 80 Käufe) *(Am beliebtesten)*

Richtet sich an die meisten PR-Teams

- Alles aus Starter, zusätzlich Podcast-Monitoring
- KI-gestützte Journalisten-Empfehlungen und KI-Sichtbarkeitsabzeichen
- Vollständige Exporte von Medienlisten
- Geführtes Onboarding und ein namentlich benannter Customer-Success-Manager

### Premier — $25,000+oberer Bereich in Drittquellen, keine Angabe von Muck Rack *(Am flexibelsten)*

Richtet sich an Konzerne und fortgeschrittene Teams

- Alles aus Standard, zusätzlich Curation Engine und Newsjacking-Chancen
- KI-gestützte Stimmungsanalyse, individuelle Dashboards, anpassbarer PR Hit Score
- Inbound-Media-Manager, Newsletter, Google-Analytics-Integration
- API als Add-on für Premier-Kunden verfügbar

**ROI breakdown:** Beim Vendr-Median von $13,000 pro Jahr zahlt ein Team, das wöchentlich 40 Pitches verschickt, rund $6.25 pro Pitch, noch bevor ein Ergebnis in der Berichterstattung steht. Ein Team mit fünf Personen, das je 40 Pitches pro Woche verschickt, zahlt bei $25,000 rund $2.40 pro Pitch. Die Rechnung geht nur auf, wenn die Datenbank bei jeder Kampagne Stunden manueller Recherche spart.

**Hidden costs & gotchas:**

- Add-ons kosten extra: Print- und Rundfunk-Monitoring, Social Listening, Pressemitteilungsverteilung, API, Media Intelligence und Generative Pulse
- Vendr beziffert den Effekt von Add-ons auf den Vertragswert mit 10% bis 30% und Onboarding-Gebühren von $1,000 bis $5,000 bei manchen Käufern
- Verlängerungsangebote steigen meist um 5% bis 15%, sofern nicht vorab eine Obergrenze vereinbart wird
- Zusätzliche Plätze während der Laufzeit kosten pro Platz mehr: Einem TrustRadius-Nutzer wurde ein neuer Platz für $2,500 angeboten statt einer Vertragsverlängerung für $400

*Die Preisseite*

## Drei Tarife, zwei Zielgruppen, keine Preise

Die Preisseite fragt zuerst, ob Sie zu Brands oder Agenturen gehören, und zeigt dann Starter, Standard und Premier, jeweils mit einem Button „Kontakt aufnehmen“. Die Funktionstabelle darunter ist die einzige harte Information: Sie zeigt, wo die Tarifgrenzen verlaufen. Podcast-Monitoring, KI-Journalisten-Empfehlungen und KI-Sichtbarkeitsabzeichen beginnen bei Standard. Individuelle Dashboards, die Curation Engine und die API gibt es bei Premier. Muck Rack schreibt in der eigenen FAQ, dass sich der Preis nach der Zahl der Nutzer richtet und das Angebot individuell erstellt wird.

- Drei Tarife für Brands und drei für Agenturen, alle nur auf Anfrage
- Jahresvertrag, wobei die Zahl der Plätze der wichtigste Preistreiber ist
- Sechs Add-ons unter der Tabelle aufgelistet, keines mit Preis

## Kundenbewertungen auf den Bewertungsportalen

Gesamtwerte, wie sie am 9. Oktober 2026 auf den jeweiligen Plattformen standen. Trustpilot hat keine Bewertungen für Muck Rack, daher steht dort null.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## Was die Zahlen tatsächlich sagen

- **Median-Jahresvertrag:** $13,000 pro Jahr *(Vendr, 80 Käufe, Käufer sparten im Schnitt 17%)*
- **Vertragsspanne (Vendr):** $8,000 to $20,860 pro Jahr *(niedrigster bis höchster Wert im selben Datensatz)*
- **Von Käufern gemeldete Angebote:** $3,500 to $53,000 pro Jahr *(24 Datenpunkte von Rephonic gesammelt, 1 bis 9 Plätze)*
- **G2-Bewertung:** 4.5 /5 *(535 Bewertungen, 71% Fünf-Sterne, 25% Vier-Sterne, 3 Ein-Sterne)*
- **TrustRadius-Wertung:** 8.2 /10 *(35 Bewertungen)*
- **Capterra-Bewertung:** 4.2 /5 *(25 Bewertungen)*
- **G2-Dauer bis zur Einführung:** 1 Monat *(vom Durchschnitt der Rezensenten gemeldet, mit 8 Monaten bis zur Amortisation)*

> Was kann ein Käufer von der öffentlichen Preisseite erfahren, bevor er mit dem Vertrieb spricht?

Tarifnamen, Zielgruppe je Tarif und ein vollständiges Funktionsraster, aber kein Preis, keine Platzzahl und keine Vertragslaufzeit. Jeder Tarif-Button lautet Kontakt aufnehmen.

> Zeigt die Mediendatenbank-Seite, wie die Daten aufgebaut und bepreist sind?

Sie zeigt eine Journalistenkarte mit Kontaktdaten, Medienlisten und Pitch-Verlauf und stellt die Datenbank als Teil eines integrierten Workflows dar. Ein Volumen oder ein Preis wird nicht genannt.

> Wie beschreibt Muck Rack die Monitoring-Abdeckung auf der öffentlichen Website?

Die Seite verspricht eine Abdeckung von Online-Medien, Rundfunk, Podcasts, Print und Social Media und kombiniert KI mit menschlichen Experten. Print- und Rundfunkzugang ist auf der Preisseite ein kostenpflichtiges Add-on.

*Reporting*

## Wo die Plattform ihren Preis rechtfertigen will

Beim Reporting argumentiert Muck Rack, dass PR messbar ist: Coverage-Berichte, Dashboards, Share of Voice und ein anpassbarer PR Hit Score. Der Unterschied zwischen den Tarifen ist hier entscheidend. Starter und Standard erhalten Vorlagen-Dashboards, individuelle Dashboards und der PR Hit Score gibt es nur bei Premier. Rezensenten loben die Ausgabe, doch mehrere merken an, dass die Coverage-Berichte Artikel von manchen Medien auslassen.

- Coverage-Berichte in jedem Tarif, je nach Paketgröße
- Individuelle Dashboards nur bei Premier
- Interaktive Präsentationen und Newsletter nur bei Premier

## Vor- und Nachteile

### Pros

- **Hohe Zufriedenheit bei der größten Bewertungsbasis** — Auf G2 liegen 97% der 535 Bewertungen bei vier oder fünf Sternen. Bedienbarkeit (74 Nennungen) und Datenbankqualität (51) führen das Lob an.
- **Ein Workspace für Recherche, Outreach und Messung** — Pitching verfolgt Öffnungen und Klicks, und das Monitoring speist dieselben Coverage-Berichte, sodass Teams nicht drei Tools miteinander verknüpfen müssen.
- **Ein menschliches Datenteam neben der Software** — Rezensenten erwähnen, dass das interne Team Journalistenprofile auf Anfrage aktualisiert und Journalisten ihre Profile selbst pflegen.

### Cons

- **Keine öffentlichen Preise und kein Self-Service-Test** — Ohne Verkaufsgespräch und Demo gibt es keine Zahl. Konkurrenten wie Prowly veröffentlichen ihre Preise und bieten einen Test an.
- **Lücken bei Monitoring und Berichten** — G2 nennt unvollständige Medienabdeckung (16 Nennungen) und Datenungenauigkeit (21); TrustRadius-Nutzer berichten von fehlenden Platzierungen in Berichten.
- **Kosten steigen mit Plätzen, Add-ons und Verlängerungen** — Vendr beziffert den Aufschlag durch Add-ons auf 10% bis 30% und durch Verlängerungen auf 5% bis 15%; einem Nutzer wurde $2,500 für einen einzigen zusätzlichen Platz genannt.
- **KI-Listenaufbau sorgt weiterhin für Kritik** — Ein G2-Rezensent schrieb im Oktober 2026, dass KI-erstellte Medienlisten selbst mit detaillierten Prompts selten den gewünschten Journalisten entsprachen.

## Fazit

**Score: 7/10**

Muck Rack hat seinen Ruf bei den Menschen verdient, die täglich damit arbeiten. Eine 4.5 von 5 bei 535 G2-Bewertungen, 8.2 von 10 auf TrustRadius und durchgehend Lob für Bedienbarkeit und Support sprechen für ein Produkt, das so funktioniert, wie es beschrieben wird. Am stärksten ist die Plattform dort, wo ein Team wöchentlich Journalisten anspricht und Monitoring und Reporting am selben Ort haben will.

Der Preis ist die Schwachstelle, und nicht, weil er hoch ist. Er ist erst im Verkaufsprozess bekannt. Bei einem Median von $13,000 pro Jahr und Angeboten von $3,500 bis $53,000 kann ein Team irgendwo in einer Spanne von etwa dem 15-Fachen landen. Add-ons, zusätzliche Plätze und Verlängerungen verschieben die Zahl nach der Unterschrift noch einmal. Betrachten Sie das erste Angebot als Ausgangsposition. Laut Vendr sparen Käufer im Schnitt 17%.

Kaufen Sie, wenn Outreach eine wöchentliche Gewohnheit ist und ein namentlich benannter Customer-Success-Manager für Sie echten Wert hat. Lassen Sie es, wenn Sie nur ein paar Mal im Quartal pitchen oder wenn Sie vor allem KI-gestütztes Schreiben brauchen. Ein kleineres PR-Tool oder ein allgemeiner KI-Assistent kostet dafür einen Bruchteil. Bringen Sie zum Gespräch ein konkurrierendes Angebot und eine Obergrenze für Verlängerungen mit.

**Dimensional scoring:**

- **Datenqualität:** 8/10 — Von Rezensenten am besten bewertet, auch wenn doppelte Profile gemeldet werden
- **Bedienbarkeit:** 8.5/10 — Am häufigsten gelobt auf G2 mit 74 Nennungen
- **Preistransparenz:** 3/10 — Nur auf Anfrage, kein Test
- **Wert für kleine Teams:** 5/10 — Der Starter liegt für die meisten Käufer weiterhin im fünfstelligen Bereich pro Jahr
- **Genauigkeit der Berichte:** 6.5/10 — Fehlende Berichterstattung ist die häufigste Beschwerde
- **Support:** 8/10 — Benannter Kontakt ab Standard, in Bewertungen gelobt

*Call to action: Muck Rack besuchen*

## Häufige Fragen zu den Muck-Rack-Preisen

### Was kostet Muck Rack?

Muck Rack veröffentlicht keine Preise. Der Median-Vertrag liegt laut Vendr-Daten aus 80 Käufen bei $13,000 pro Jahr, mit einer Spanne von $8,000 bis $20,860. Käufer berichten von $3,500 für einen Platz bis $53,000 für sieben bis neun Plätze.

### Gibt es bei Muck Rack eine kostenlose Testphase?

Nicht öffentlich. Das Unternehmen bietet eine persönliche Demo von 30 bis 45 Minuten ohne Verpflichtung an. Journalisten können Muck Rack kostenlos nutzen, ein Profil anlegen und einige Werkzeuge ohne Kosten verwenden.

### Welche Tarife gibt es bei Muck Rack?

Drei Tarife für Brands und drei für Agenturen: Starter (Grundzugang für Einzelpersonen), Standard (am beliebtesten, für die meisten PR-Teams) und Premier (am flexibelsten, für Konzerne und fortgeschrittene Teams).

### Lohnt sich Muck Rack für ein kleines Team?

Nur bei stetigem wöchentlichem Outreach. Vendr-Daten setzen Teams mit 1 bis 5 Nutzern bei $10,000 bis $25,000 pro Jahr an, und G2-Rezensenten mit kleinem Budget finden die Kosten für einen einzelnen Nutzer hoch. Günstigere Tools mit veröffentlichten Preisen decken geringere Anforderungen ab.

### Wie lang ist die Vertragslaufzeit bei Muck Rack?

Jahresverträge sind laut Preisratgebern Dritter die Regel, einen monatlichen Tarif gibt es nicht. Mehrjährige Laufzeiten können den Preis pro Platz senken, und Vendr rät, eine Obergrenze für Verlängerungserhöhungen auszuhandeln.

### Gibt es bei Muck Rack eine API?

Ja, als Add-on für Premier-Kunden. Ein G2-Rezensent aus einem großen Unternehmen beschrieb die API als ziemlich teuer und wünschte sich, sie wäre in einem Premium-Paket enthalten.

### Was sind die wichtigsten Alternativen zu Muck Rack?

Meltwater (4.1/5 auf G2 bei 2,674 Bewertungen), CisionOne (3.9/5, 1,354 Bewertungen), Prowly (4.2/5, 111 Bewertungen, veröffentlichte Preise ab $258 pro Monat) und Prezly. Cision und Meltwater setzen ebenfalls auf Angebote nach Anfrage.

### Wie zuverlässig ist die Journalistendatenbank von Muck Rack?

Rezensenten bewerten die Datenbankqualität hoch, mit 51 G2-Nennungen als Stärke. Doch 21 bemängeln ungenaue Daten, und einige berichten von doppelten Profilen, die der Support zusammenführen muss.

## Änderungsprotokoll

- **2026-10-09** — Erstveröffentlichung: Prüfung der Live-Preisseite, Vertragsdaten von Vendr und Aggregation der Bewertungen von G2, TrustRadius, Capterra und Trustpilot.


## FAQ

### Was kostet Muck Rack?

Muck Rack veröffentlicht keine Preise. Der Median-Vertrag liegt laut Vendr-Daten aus 80 Käufen bei $13,000 pro Jahr, mit einer Spanne von $8,000 bis $20,860. Käufer berichten von $3,500 für einen Platz bis $53,000 für sieben bis neun Plätze.

### Gibt es bei Muck Rack eine kostenlose Testphase?

Nicht öffentlich. Das Unternehmen bietet eine persönliche Demo von 30 bis 45 Minuten ohne Verpflichtung an. Journalisten können Muck Rack kostenlos nutzen, ein Profil anlegen und einige Werkzeuge ohne Kosten verwenden.

### Welche Tarife gibt es bei Muck Rack?

Drei Tarife für Brands und drei für Agenturen: Starter (Grundzugang für Einzelpersonen), Standard (am beliebtesten, für die meisten PR-Teams) und Premier (am flexibelsten, für Konzerne und fortgeschrittene Teams).

### Lohnt sich Muck Rack für ein kleines Team?

Nur bei stetigem wöchentlichem Outreach. Vendr-Daten setzen Teams mit 1 bis 5 Nutzern bei $10,000 bis $25,000 pro Jahr an, und G2-Rezensenten mit kleinem Budget finden die Kosten für einen einzelnen Nutzer hoch. Günstigere Tools mit veröffentlichten Preisen decken geringere Anforderungen ab.

### Wie lang ist die Vertragslaufzeit bei Muck Rack?

Jahresverträge sind laut Preisratgebern Dritter die Regel, einen monatlichen Tarif gibt es nicht. Mehrjährige Laufzeiten können den Preis pro Platz senken, und Vendr rät, eine Obergrenze für Verlängerungserhöhungen auszuhandeln.

### Gibt es bei Muck Rack eine API?

Ja, als Add-on für Premier-Kunden. Ein G2-Rezensent aus einem großen Unternehmen beschrieb die API als ziemlich teuer und wünschte sich, sie wäre in einem Premium-Paket enthalten.

### Was sind die wichtigsten Alternativen zu Muck Rack?

Meltwater (4.1/5 auf G2 bei 2,674 Bewertungen), CisionOne (3.9/5, 1,354 Bewertungen), Prowly (4.2/5, 111 Bewertungen, veröffentlichte Preise ab $258 pro Monat) und Prezly. Cision und Meltwater setzen ebenfalls auf Angebote nach Anfrage.

### Wie zuverlässig ist die Journalistendatenbank von Muck Rack?

Rezensenten bewerten die Datenbankqualität hoch, mit 51 G2-Nennungen als Stärke. Doch 21 bemängeln ungenaue Daten, und einige berichten von doppelten Profilen, die der Support zusammenführen muss.