# Brevo Preise 2026: Was jeder Plan Sie wirklich kostet

URL: https://aicontentzy.com/de/review/brevo-preise
Type: review
Locale: de
Published: 2026-11-05
Updated: 2026-11-06

---

> Brevo rechnet nach versendeten E-Mails, nicht nach Kontakten. Wir zeigen, was jede Stufe kostet, wo der Sprung zu Professional liegt und was Kunden berichten.

*Preis-Check · November 2026*

## Brevo Preise 2026: Was jeder Plan Sie wirklich kostet

Live-Preisseiten, Preise für Prepaid-Guthaben und Bewertungen aus vier Review-Plattformen, geprüft am 6. November 2026.

## Verdict

**Score: 8/10**

Brevo ist eine All-in-one-Plattform für E-Mail, SMS und CRM, die nach versendeten E-Mails abrechnet. Das macht sie bei großen Listen mit moderatem Versand günstig. Ein Monat mit 20,000 E-Mails kostet auf Starter etwa $32. G2 vergibt 4.5 von 5 bei 2,749 Bewertungen, aber Professional beginnt bei $499 und Trustpilot liegt bei 3.8. Fazit: 8.0/10. Am besten für kleine Versender, schwächer ab etwa 150,000 Versendungen.

**Quick scores:**

- Wert bei geringem Volumen: 9/10
- Wert im großen Maßstab: 7/10
- Preistransparenz: 8/10
- Kostenloser Plan: 8/10
- Benutzerfreundlichkeit: 8.5/10
- Support: 6.5/10

**Pros:**

- Sie zahlen pro versendeter E-Mail, daher kostet eine Liste mit 20,000 Kontakten auf Starter etwa $32 im Monat
- Der kostenlose Plan erlaubt 300 E-Mails am Tag, bis zu 100,000 Kontakte und transaktionale E-Mails
- Standard für $18 bringt Automatisierung ohne Limit, A/B-Tests und KI-Optimierung der Versandzeit

**Cons:**

- Professional beginnt bei $499 im Monat, $320 mehr als Standard bei 150,000 Versendungen
- Kontosperrungen nach dem ersten Import tauchen auf Reddit und Trustpilot immer wieder auf
- Der kostenlose Plan und Starter begrenzen die Multikanal-Automatisierung auf 2,000 Kontakte

*Call to action: Brevo besuchen* (Kostenloser Plan, keine Kreditkarte nötig)

> **Disclosure** — Werbehinweis gemäß DDG: Wir haben keine Partnerschaft mit Brevo und verdienen nichts, wenn Sie sich anmelden. Die Schaltflächen auf dieser Seite führen zur offiziellen Website. Für diesen Test lag uns keine bezahlte Lizenz vor. Wir prüfen die Live-Preisseiten von Brevo, Preistests Dritter und öffentliche Kundenbewertungen und nennen bei jeder Zahl die Quelle.

## So haben wir diesen Preis-Check erstellt

- **Version tested:** Live-Preisseite, Plan-Vergleich und Pay-as-you-go-Seite von brevo.com, geprüft am 6. November 2026
- **Test period:** 2026-11-06 → 2026-11-06

**Test categories:** Live-Prüfung von Plan und Funktionsfreischaltung, Preisleiter nach Versandvolumen, Preise für Prepaid-Guthaben, Zusammenführung der Bewertungen über Plattformen

Dies ist eine Schreibtischprüfung, kein Test mit einer bezahlten Lizenz. Das sagen wir gleich zu Beginn. Am 6. November 2026 haben wir die Live-Preisseite von Brevo, die vollständige Vergleichstabelle der Pläne und die Pay-as-you-go-Seite geladen und jeweils eigene Screenshots angefertigt. Die Vergleichstabelle haben wir Zeile für Zeile gelesen. Für den Preis pro Versandvolumen stützen wir uns auf einen veröffentlichten Praxistest von Omnisend, einem Wettbewerber. Wir behandeln dessen Zahlen als Gegenprüfung und zitieren überall, wo beide übereinstimmen, die Brevo-Seite. Für die Kundenzufriedenheit haben wir G2 (2,749 Bewertungen), Capterra (3,092), Trustpilot (7,251), den Shopify App Store für die App von Brevo und Reddit-Threads zu Sperrungen gelesen. Die Bewertungsseite von Brevo wird vom Anbieter kuratiert. Deshalb nutzen wir sie nur für die Themen.

## Lohnt sich ein Blick auf Brevo?

**YES if you...**

- Newsletter-Betreiber mit einer großen Liste, die ein paar Mal im Monat versenden
- Kleine Shops, die E-Mail, SMS und transaktionale Nachrichten unter einem Login brauchen
- Entwickler, die ein SMTP-Relay und eine API im kostenlosen Plan wollen

**NO if you...**

- Teams, die mehr als 150,000 E-Mails im Monat versenden und mittlere Preise erwarten
- Versender, die sich keine Kontoprüfung bei der ersten Kampagne leisten können
- Shopify-first-Marken, die ohne Zusatzaufwand eine tiefe E-Commerce-Segmentierung brauchen

## Brevo Preise: die fünf Stufen und was jede freischaltet

### Free — $0dauerhaft, ohne Kreditkarte

Für Einzelversender und Tests

- 300 E-Mails am Tag
- Bis zu 100,000 Kontakte
- Transaktionale E-Mails und SMTP-Relay
- Drag-and-drop-Editor und KI-Texterstellung
- Brevo-Logo in jeder E-Mail

### Starter — $9pro Monat, $8.08 bei Jahresabrechnung

Für einen Nutzer mit regelmäßigem Versand

- Ab 5,000 E-Mails im Monat, bis 100,000
- Kein tägliches Versandlimit
- Erweiterte Segmentierung und Formulare
- Logo-Entfernung kostet $10.80 im Monat extra
- Automatisierung auf 2,000 Kontakte begrenzt

### Standard — $18pro Monat, $16.17 bei Jahresabrechnung *(Am beliebtesten)*

Für kleine Teams, die automatisieren wollen

- Bis zu 500,000 E-Mails im Monat
- Unbegrenzte Automatisierung und A/B-Tests
- KI-Optimierung der Versandzeit und Heatmaps
- Brevo-Logo entfernt, 1 Landingpage
- Bis zu 3 Nutzer als Zusatzoption

### Professional — $499pro Monat, $449.08 bei Jahresabrechnung

Für Teams mit mehreren Kanälen

- Ab 150,000 E-Mails im Monat, bis 10 Millionen
- 10 Plätze, WhatsApp, Popups und Mobile Push
- Kontakt-Scoring und KI-Segmentierung
- Telefonsupport und 3 Stunden Zustellbarkeitsberatung pro Jahr

### Enterprise — $2,499+pro Monat, Individualvertrag

Für 1M+ Kontakte und volle Datenkontrolle

- Verwaltung mehrerer Konten und individuelle Objekte
- Dedizierte IP, SSO und SAML inklusive
- Loyalty-Engine und Synchronisation mit einem Data Warehouse
- Customer-Success-Manager und maßgeschneidertes Onboarding

**ROI breakdown:** Ein Newsletter mit 20,000 Abonnenten, der viermal im Monat verschickt wird, versendet 80,000 E-Mails. Auf Starter sind das etwa $74 im Monat, also rund $0.93 pro 1,000 Versendungen, auf Standard etwa $119. Ein Plan ist günstiger als Prepaid-Guthaben, sobald Sie jeden Monat versenden.

**Hidden costs & gotchas:**

- Die Logo-Entfernung auf Starter kostet $10.80 im Monat. Der echte Einstiegspreis für eine saubere E-Mail liegt also bei etwa $19.80
- SMS-Guthaben werden separat verkauft, ab $1.09 pro 100 US-Nachrichten laut Omnisend-Test
- Sales Essentials startet bei $27.92 im Monat und Sales Advanced bei $58.50 pro Nutzer bei Jahresabrechnung
- Die dedizierte IP ist auf Professional ein Zusatz, etwa $251 pro Jahr und IP laut Omnisend-Test
- SSO und SAML kosten auf Professional etwa $324 im Monat und sind nur bei Enterprise inklusive

*Die Preisseite*

## Vier kostenpflichtige Stufen, ein Schalter mit 10% Ersparnis

Ein grünes Banner kündigt den kostenlosen Plan an, danach folgt ein Schalter, der bereits auf jährlich steht. Das ist wichtig: Die $8.08 und $16.17, die Sie zuerst sehen, sind Jahrespreise, der Monatspreis ist durchgestrichen. Enterprise startet bei $2,499 und verweist auf den Vertrieb. Die Jahresabrechnung spart bei Standard etwa $22 im Jahr und bei Professional etwa $599.

- Die Jahresabrechnung ist auf der Seite vorausgewählt
- Standard trägt das Badge Am beliebtesten
- Nur Professional und Enterprise leiten Sie zum Vertrieb

## Kundenbewertungen auf verschiedenen Plattformen

Gesamtwerte, wie sie auf den einzelnen Plattformen Anfang November 2026 standen. Reddit hat keine Wertung, deshalb zeigen wir dort das vorherrschende Thema.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Plan-Vergleich*

## Wo die Plangrenzen verlaufen

Die Vergleichstabelle zeigt die Grenzen, die auf den Preiskarten fehlen. Free versendet 300 E-Mails am Tag, Starter bis 100,000 im Monat, Standard bis 500,000 und Professional bis 10 Millionen. Die Multikanal-Automatisierung ist bei Free und Starter auf 2,000 Kontakte begrenzt. Die Kontaktgrenzen reichen von 100,000 bei Free bis 2 Millionen bei Professional.

- 300 am Tag bei Free, 100,000 im Monat bei Starter
- A/B-Tests und Heatmaps starten bei Standard
- Popups, WhatsApp und Telefonsupport starten bei Professional

## Brevo Preise in Zahlen

- **Sendelimit im kostenlosen Plan:** 300 emails per day *(rund 9,000 im Monat bei 30 Tagen; Vergleichstabelle von Brevo)*
- **Günstigster bezahlter Plan:** $9 per month *(Starter bei 5,000 E-Mails; $8.08 bei Jahresabrechnung)*
- **Einstiegspreis Standard:** $18 per month *(5,000 E-Mails; $16.17 bei Jahresabrechnung)*
- **Einstiegspreis Professional:** $499 per month *(150,000 E-Mails; Standard kostet bei gleichem Volumen $179 (Omnisend-Test))*
- **Kosten eines Monats mit 20,000 E-Mails:** $32 vs $69 *(Starter gegenüber Standard, Preisleiter von Omnisend)*
- **Prepaid-E-Mail-Guthaben:** $32 per 5,000 emails *(rund $6.40 pro 1,000 gegenüber $1.80 pro 1,000 bei Starter; ohne Verfall)*
- **G2-Bewertung:** 4.5 /5 *(2,749 Bewertungen, 78% Fünf-Sterne, 16% Vier-Sterne)*
- **Capterra-Bewertung:** 4.5 /5 *(3,092 Bewertungen auf capterra.com)*
- **Trustpilot-Bewertung:** 3.8 /5 *(7,251 Bewertungen, der niedrigste Wert unter den großen Plattformen)*
- **Einrichtungszeit im Drittanbieter-Test:** 28 minutes *(von der Anmeldung bis zur geplanten Kampagne, Omnisend, inklusive 7 DNS-Einträgen)*

> Was zeigt die öffentliche Preisseite, bevor man ein Konto anlegt?

Vier kostenpflichtige Stufen mit bereits aktiviertem Jahresschalter, durchgestrichene Monatspreise und ein Banner für den kostenlosen Plan. Starter, Standard und Professional zeigen einen Preis, Enterprise startet bei $2,499.

> Welche Grenzen fügt die Vergleichstabelle hinzu, die die Plankarten verbergen?

Versandvolumen pro Plan (300 am Tag, 100k, 500k, 10 Mio.), die Automatisierungsgrenze von 2,000 Kontakten bei Free und Starter, ein Nutzer bei Free und Starter sowie die Kontaktobergrenzen pro Plan.

> Wie werden Prepaid-E-Mail-Guthaben für gelegentliche Versender berechnet?

Die Pay-as-you-go-Seite nennt $32.00 für 5,000 E-Mails, ohne tägliches Versandlimit, ohne Brevo-Logo und ohne Ablaufdatum.

## Vor- und Nachteile

### Pros

- **Die Abrechnung richtet sich nach dem Versand, nicht nach der Listengröße** — Ein Rezensent auf G2 stellt das Mailchimp und ActiveCampaign gegenüber. Bei einer großen Liste, die selten angeschrieben wird, bleibt die Rechnung niedrig.
- **Ein kostenloser Plan mit echten Grenzen, mit denen sich planen lässt** — 300 E-Mails am Tag, 100,000 Kontakte, transaktionale E-Mails und ein SMTP-Relay kosten nichts. Das eignet sich für Tests und kleine Versender.
- **Breites Funktionsangebot unter $100 im Monat** — Standard für $18 enthält unbegrenzte Automatisierung, A/B-Tests, KI-Versandzeit und Heatmaps. Andere Tools setzen das auf teureren Plänen an.

### Cons

- **Professional kostet $499 im Monat, $320 mehr als Standard bei 150,000 Versendungen** — Der Sprung von $179 auf $499 bringt WhatsApp, Popups, 10 Plätze und Telefonsupport. Viele Teams brauchen aber nur das Volumen.
- **Konten werden nach dem ersten Import oder dem ersten Versand gesperrt** — Reddit-Threads berichten von einer Sperrung innerhalb einer Stunde nach dem Hochladen einer Liste und von einer Sperrung bei 0.05% Bounce-Rate. Trustpilot-Rezensenten wiederholen das.
- **Einstiegspläne begrenzen die Automatisierung auf 2,000 Kontakte** — Free und Starter erlauben Multikanal-Automatisierung nur bis 2,000 Kontakte. Bei einer großen Liste braucht es Standard, bevor Workflows für alle funktionieren.
- **Der Support hängt vom Plan ab und kann langsam sein** — Unter Professional gibt es nur E-Mail-Support. Im Omnisend-Test dauerte ein Ticket zur Verknüpfung eines Shopify-Kontos 19 Stunden und 17 Minuten.

## Fazit

**Score: 8/10**

Die Preisstruktur von Brevo ist ehrlich und unten großzügig. Die Abrechnung nach versendeten E-Mails belohnt alle mit einer großen Liste und einem moderaten Versandplan, und die Zahlen halten stand: $9 für die erste bezahlte Stufe, $18 für Automatisierung und Tests sowie ein kostenloser Plan, der für einen echten Newsletter funktioniert. G2 und Capterra vergeben beide 4.5 von 5.

Die Schwachstellen sind konkret. Professional ist ein Sprung auf $499, der Kanäle bündelt, die die meisten Versender nicht brauchen. Trustpilot liegt bei 3.8, und die Sperrgeschichten sind zu einheitlich, um sie abzutun. Importieren Sie saubere Daten, und rechnen Sie damit, den Support kontaktieren zu müssen, falls Ihre erste Kampagne markiert wird.

Kaufen Sie, wenn Sie weniger als 150,000 E-Mails im Monat versenden und E-Mail, SMS und transaktionale Nachrichten an einem Ort brauchen. Suchen Sie woanders, wenn Sie tiefe E-Commerce-Segmentierung brauchen oder wenn ein gesperrtes Konto während einer Launch-Woche mehr kosten würde als die $30 im Monat, die Sie sparen.

**Dimensional scoring:**

- **Wert bei geringem Volumen:** 9/10 — $32 für 20,000 E-Mails auf Starter
- **Wert im großen Maßstab:** 7/10 — Der Sprung auf $499 bei Professional ab 150,000 Versendungen
- **Preistransparenz:** 8/10 — Öffentliche Zahlen, aber der Jahresschalter ist vorausgewählt
- **Kostenloser Plan:** 8/10 — 300 E-Mails am Tag, 100,000 Kontakte
- **Benutzerfreundlichkeit:** 8.5/10 — 28 Minuten von der Anmeldung bis zur geplanten Kampagne in einem Drittanbieter-Test
- **Support und Kontosicherheit:** 6.5/10 — Sperrmeldungen auf Reddit und Trustpilot

*Call to action: Brevo besuchen*

## Häufige Fragen zu Brevo Preisen

### Was kostet Brevo pro Monat?

Brevo hat einen kostenlosen Plan. Starter kostet ab $9 im Monat, Standard ab $18, Professional ab $499 und Enterprise ab $2,499. Bei Jahresabrechnung gibt es 10% Rabatt, Starter kostet dann $8.08 und Standard $16.17.

### Rechnet Brevo pro Kontakt oder pro E-Mail ab?

Pro versendeter E-Mail. Der Planpreis hängt vom monatlichen Versandvolumen ab, und jede Stufe hat eine Kontaktobergrenze, etwa bis zu 500,000 Kontakte bei Standard. Genau darin unterscheidet sich Brevo von Mailchimp oder ActiveCampaign.

### Was kosten 20,000 E-Mails im Monat bei Brevo?

Laut der Preisleiter von Omnisend kosten 20,000 E-Mails etwa $32 im Monat auf Starter und $69 auf Standard. Prüfen Sie den Live-Rechner auf der Preisseite von Brevo, denn die Volumenstufen können sich ändern.

### Kann ich das Brevo-Logo kostenlos entfernen?

Nein. Das Logo bleibt im kostenlosen Plan und bei Starter, außer Sie buchen den Zusatz für $10.80 im Monat. Standard und höhere Pläne entfernen es als Teil des Plans.

### Warum ist Brevo Professional so teuer?

Der Plan startet bei $499 im Monat für 150,000 E-Mails und bündelt 10 Plätze, WhatsApp, Popups, Mobile Push, Kontakt-Scoring und Telefonsupport. Bei 150,000 E-Mails kostet Standard $179, der Abstand beträgt also $320.

### Sind die Brevo-Bewertungen verlässlich?

Weitgehend. G2 vergibt 4.5 von 5 aus 2,749 Bewertungen und Capterra 4.5 aus 3,092. Trustpilot liegt mit 3.8 aus 7,251 Bewertungen niedriger. Die Beschwerden drehen sich um Kontosperrungen und langsamen Support.

## Änderungsverlauf

- **2026-11-06** — Erstveröffentlichung: Live-Preise, Plan-Vergleich und Prüfung der Pay-as-you-go-Seite, dazu Bewertungen von G2, Capterra, Trustpilot, dem Shopify App Store und Reddit.


## FAQ

### Was kostet Brevo pro Monat?

Brevo hat einen kostenlosen Plan. Starter kostet ab $9 im Monat, Standard ab $18, Professional ab $499 und Enterprise ab $2,499. Bei Jahresabrechnung gibt es 10% Rabatt, Starter kostet dann $8.08 und Standard $16.17.

### Rechnet Brevo pro Kontakt oder pro E-Mail ab?

Pro versendeter E-Mail. Der Planpreis hängt vom monatlichen Versandvolumen ab, und jede Stufe hat eine Kontaktobergrenze, etwa bis zu 500,000 Kontakte bei Standard. Genau darin unterscheidet sich Brevo von Mailchimp oder ActiveCampaign.

### Was kosten 20,000 E-Mails im Monat bei Brevo?

Laut der Preisleiter von Omnisend kosten 20,000 E-Mails etwa $32 im Monat auf Starter und $69 auf Standard. Prüfen Sie den Live-Rechner auf der Preisseite von Brevo, denn die Volumenstufen können sich ändern.

### Kann ich das Brevo-Logo kostenlos entfernen?

Nein. Das Logo bleibt im kostenlosen Plan und bei Starter, außer Sie buchen den Zusatz für $10.80 im Monat. Standard und höhere Pläne entfernen es als Teil des Plans.

### Warum ist Brevo Professional so teuer?

Der Plan startet bei $499 im Monat für 150,000 E-Mails und bündelt 10 Plätze, WhatsApp, Popups, Mobile Push, Kontakt-Scoring und Telefonsupport. Bei 150,000 E-Mails kostet Standard $179, der Abstand beträgt also $320.

### Sind die Brevo-Bewertungen verlässlich?

Weitgehend. G2 vergibt 4.5 von 5 aus 2,749 Bewertungen und Capterra 4.5 aus 3,092. Trustpilot liegt mit 3.8 aus 7,251 Bewertungen niedriger. Die Beschwerden drehen sich um Kontosperrungen und langsamen Support.